8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отражение товаров в фискальных чеках

Добрый день, мы интернет магазин, но развозим заказы клиентам не сами, а через сторонние Курьеркие службы. Подскажите плз, если курьерская служба не отражает товары в чеке, который выдаёт нашим клиентам через онлайн кассу, чья это ответственность - её или наша? Мы ип, поэтому до 2021 не обязаны отражать в товары в чеке, но курьерские службы - ООО, поэтому обязаны. Курьерские службы утверждают, что раз мы не передаём им информацию о товарах в чеках, то мы за это ответственны, а не они. На кого в итоге будет штраф - на нас или на них? Спасибо.

Уточнение от клиента

С некоторыми курьерскими службами у нас агентский договор, а с некоторым курьерскими службами договор оказания услуг.

, Лина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если Вы привлекаете для передачи товара и получения денег стороннюю курьерскую службу, то она фактически выступает агентом, который должен выдавать бумажный кассовый чек с помощью ККТ, зарегистрированной на него (п. 12 ст. 4 закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 № 103-ФЗ). В чеке указывается, кем принята оплата: платежным агентом, по поручению или по договору комиссии. Разъяснение по этому поводу имеется в письме Минфина РФ от 20.12.2016 № 03-01-15/76178.

Вопрос: О выдаче покупателю (клиенту) кассового чека или БСО курьерской службой.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 декабря 2016 г. N 03-01-15/76178


При этом в зависимости от того, в каком статусе будет выступать курьерская служба (в качестве платежного агента, по договору поручения или по договору комиссии), будут предъявляться и соответствующие требования к заполнению кассового чека или бланка строгой отчетности.
По вопросу о возможности организации выдачи курьерской службе мобильных ККТ для осуществления ими расчетов с покупателями (клиентами) отмечаем, что Федеральным законом N 54-ФЗ ограничения в отношении таких действий не предусмотрены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети Интернет.
Таким образом, кассовый чек или бланк строгой отчетности курьерской службой должен передаваться покупателю (клиенту) в момент осуществления расчета…
Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ
20.12.2016

Так как в чеке должна указываться актуальная информация о наименовании, количестве товара и т. д., то Вам необходимо обеспечить регулярное обновление своей торговой номенклатуры в базе курьерской службы либо интегрировать с ними программное обеспечение.

С курьерской службой следует заключить договор, предварительно убедившись, что курьеры оснащены надлежащими кассовыми аппаратами.

Мне представляется что штраф будет все-таки обращен к курьерской службе, поскольку в случае, если она не получила от Вас соответствующей и необходимой для законного исполнения своих обязанностей по договору информации, они просто не вправе выполнять договор, т.к. его выполнение в таких условиях ведет к нарушению закона. 

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Лина!

Курьерские службы утверждают, что раз мы не передаём им информацию о товарах в чеках, то мы за это ответственны, а не они.

У нас в Кодексе об административных правонарушениях нет штрафа за «непредставление информации о товарах» платежному агенту. Есть штраф за нарушение правил применения ККТ (ст.14.5 КоАП). Поэтому штрафовать будут курьерскую службу, так как именно она не выполняет требования по выставлению правильного кассового чека. И именно она должна выставить этот чек как платежный агент. 

Вы в данной случае не прикасаетесь к наличности. Поэтому к вам не может быть претензий. 

0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Можно уточнить, в вашем случае как с вами работает курьерская служба, по договору поручения или комиссии или же как платежный агент?

0
0
0
0

В пп.1 и 6 ст.4.7 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» указаны исчерпывающие обязательные реквизиты чека. Данные особенности установлены в частности для платежных агентов или субагентов при приеме платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ (п. 3 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).



Вышеуказанные требования по чекам необходимо применять в отношении зарегистрированной онлайн кассы в момент осуществления расчета тому лицу, которое рассчитывается с покупателем (клиентом), за исключением расчета электронными средствами платежа в Интернете. 

Т.е. это правило применяется и при оплате товаров наличными представителю курьерской службы.



А заполнение кассового чека будет зависеть от того, в каком статусе выступает курьерская служба: как платежный агент или как торговый посредник (по договору поручения или комиссии). 

Удачи!

0
0
0
0
Подскажите плз, если курьерская служба не отражает товары в чеке

Мадина Ермагамбетова

В дополнении: Наименование товара подразумевает описание его характеристик, которыми он отличается от других доставок. Зная наименование товара, даже если сам продавец не указал его на упаковке, безопаснее внести его в кассовый чек, который курьер распечатает с онлайн-ККТ. Причем в мобильную кассу такие параметры можно внести вручную непосредственно перед распечаткой чека.

Таким образом: ответственность полностью лежит на курьерской службе. Соответственно и штраф будут оплачивать они. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018