Отражение товаров в фискальных чеках

Добрый день, мы интернет магазин, но развозим заказы клиентам не сами, а через сторонние Курьеркие службы. Подскажите плз, если курьерская служба не отражает товары в чеке, который выдаёт нашим клиентам через онлайн кассу, чья это ответственность - её или наша? Мы ип, поэтому до 2021 не обязаны отражать в товары в чеке, но курьерские службы - ООО, поэтому обязаны. Курьерские службы утверждают, что раз мы не передаём им информацию о товарах в чеках, то мы за это ответственны, а не они. На кого в итоге будет штраф - на нас или на них? Спасибо.

Уточнение от клиента

С некоторыми курьерскими службами у нас агентский договор, а с некоторым курьерскими службами договор оказания услуг.

, Лина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы привлекаете для передачи товара и получения денег стороннюю курьерскую службу, то она фактически выступает агентом, который должен выдавать бумажный кассовый чек с помощью ККТ, зарегистрированной на него (п. 12 ст. 4 закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 № 103-ФЗ). В чеке указывается, кем принята оплата: платежным агентом, по поручению или по договору комиссии. Разъяснение по этому поводу имеется в письме Минфина РФ от 20.12.2016 № 03-01-15/76178.

Вопрос: О выдаче покупателю (клиенту) кассового чека или БСО курьерской службой.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 декабря 2016 г. N 03-01-15/76178

При этом в зависимости от того, в каком статусе будет выступать курьерская служба (в качестве платежного агента, по договору поручения или по договору комиссии), будут предъявляться и соответствующие требования к заполнению кассового чека или бланка строгой отчетности.
По вопросу о возможности организации выдачи курьерской службе мобильных ККТ для осуществления ими расчетов с покупателями (клиентами) отмечаем, что Федеральным законом N 54-ФЗ ограничения в отношении таких действий не предусмотрены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети Интернет.
Таким образом, кассовый чек или бланк строгой отчетности курьерской службой должен передаваться покупателю (клиенту) в момент осуществления расчета…
Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

Так как в чеке должна указываться актуальная информация о наименовании, количестве товара и т. д., то Вам необходимо обеспечить регулярное обновление своей торговой номенклатуры в базе курьерской службы либо интегрировать с ними программное обеспечение.

С курьерской службой следует заключить договор, предварительно убедившись, что курьеры оснащены надлежащими кассовыми аппаратами.

Мне представляется что штраф будет все-таки обращен к курьерской службе, поскольку в случае, если она не получила от Вас соответствующей и необходимой для законного исполнения своих обязанностей по договору информации, они просто не вправе выполнять договор, т.к. его выполнение в таких условиях ведет к нарушению закона.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Курьерские службы утверждают, что раз мы не передаём им информацию о товарах в чеках, то мы за это ответственны, а не они.

У нас в Кодексе об административных правонарушениях нет штрафа за «непредставление информации о товарах» платежному агенту. Есть штраф за нарушение правил применения ККТ (ст.14.5 КоАП). Поэтому штрафовать будут курьерскую службу, так как именно она не выполняет требования по выставлению правильного кассового чека. И именно она должна выставить этот чек как платежный агент.

Вы в данной случае не прикасаетесь к наличности. Поэтому к вам не может быть претензий.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Можно уточнить, в вашем случае как с вами работает курьерская служба, по договору поручения или комиссии или же как платежный агент?

В пп.1 и 6 ст.4.7 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» указаны исчерпывающие обязательные реквизиты чека. Данные особенности установлены в частности для платежных агентов или субагентов при приеме платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ (п. 3 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Вышеуказанные требования по чекам необходимо применять в отношении зарегистрированной онлайн кассы в момент осуществления расчета тому лицу, которое рассчитывается с покупателем (клиентом), за исключением расчета электронными средствами платежа в Интернете.

Т.е. это правило применяется и при оплате товаров наличными представителю курьерской службы.

А заполнение кассового чека будет зависеть от того, в каком статусе выступает курьерская служба: как платежный агент или как торговый посредник (по договору поручения или комиссии).

Удачи!

Подскажите плз, если курьерская служба не отражает товары в чеке

Мадина Ермагамбетова

В дополнении: Наименование товара подразумевает описание его характеристик, которыми он отличается от других доставок. Зная наименование товара, даже если сам продавец не указал его на упаковке, безопаснее внести его в кассовый чек, который курьер распечатает с онлайн-ККТ. Причем в мобильную кассу такие параметры можно внести вручную непосредственно перед распечаткой чека.

Таким образом: ответственность полностью лежит на курьерской службе. Соответственно и штраф будут оплачивать они.