Возможность привлечения к ответственности при мошенничестве в социальных сетях

Здравствуйте! Произошла довольная интересная ситуация. Есть группа в социальных сетях, помогающим людям скачать бесплатно файл для работы своего проекта. Все файлы в открытом доступе, и не запрещены в России. Просто мы их собирали для удобного поиска. И попался один человек нам, которому мы поверили. Она заявила себя программистом и что у нее есть команда из 13 программистов. Так вот, один человек у нее заказал товар на сумму 4500 руб, она не выполнила заказ, так как один из тех людей, кто заказывал товар, отказался от него во время выполнения заказ. Деньги она не вернула. Они пошли в прокуратуру и написали заявление на нее по ст.159 УК РФ, все бы ничего, но теперь меня взбудоражил владелец той группы (я купил ту группу, но владелец все равно что-то делал) и писал, что следователь ему звонил, контакты наши просил. Он дал без моего согласия мой номер телефона и говорит, что штраф мне будет до 30000руб. Вопрос: правда ли то, что он сказала или привлекут ли меня как-то, если я просто им помогал общаться. Так как я не ожидал, что тот человек, которому мы поверили, обманет. Мне ещё нет 18 лет

, Денис, г. Брянск
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ничего вам не грозит. Если правильно понял, то сделка шла не через вас, а значит и вы никакого отношения к этому не имеете. Дальше, в силу гражданского кодекса, при расторжении договора оказания услуг, одна сторона обязана возместить другой все понесенные расходы или оплатить ту часть работы, которая была сделана до расторжения договора оказания услуг. Проще говоря, если ей заплатили аванс 4500, а потом отказались, а человек уже сделал часть работы, то он имеет право требовать зачесть аванс в счёт той части работы, которую она выполнила. Следователь может просто вызвать вас пообщаться для дачи объяснений. В данной ситуации нужно указать, что ни одного ни другого человека вы не видели и не знаете и просто дали контакты. Как и о чём они договаривались вы понятия не имеете. И если уж вас вызовут, то не забудьте сообщить, что вам нет 18 лет, чтобы с вами вызвали ваших родителей (ну или брата/сестру, которым есть уже 18) или педагога.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Денис
Клиент, г. Брянск

Да, вы все верно поняли, сделка шла не через меня, я просто их сообщения пересылал друг другу. И все.

На будущее — пусть общаются напрямую. Деньги шли не через вас?