8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность привлечения к ответственности при мошенничестве в социальных сетях

Здравствуйте! Произошла довольная интересная ситуация. Есть группа в социальных сетях, помогающим людям скачать бесплатно файл для работы своего проекта. Все файлы в открытом доступе, и не запрещены в России. Просто мы их собирали для удобного поиска. И попался один человек нам, которому мы поверили. Она заявила себя программистом и что у нее есть команда из 13 программистов. Так вот, один человек у нее заказал товар на сумму 4500 руб, она не выполнила заказ, так как один из тех людей, кто заказывал товар, отказался от него во время выполнения заказ. Деньги она не вернула. Они пошли в прокуратуру и написали заявление на нее по ст.159 УК РФ, все бы ничего, но теперь меня взбудоражил владелец той группы (я купил ту группу, но владелец все равно что-то делал) и писал, что следователь ему звонил, контакты наши просил. Он дал без моего согласия мой номер телефона и говорит, что штраф мне будет до 30000руб. Вопрос: правда ли то, что он сказала или привлекут ли меня как-то, если я просто им помогал общаться. Так как я не ожидал, что тот человек, которому мы поверили, обманет. Мне ещё нет 18 лет

Показать полностью
, Денис, г. Брянск
Андрей Олехнович
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ничего вам не грозит. Если правильно понял, то сделка шла не через вас, а значит и вы никакого отношения к этому не имеете. Дальше, в силу гражданского кодекса, при расторжении договора оказания услуг, одна сторона обязана возместить другой все понесенные расходы или оплатить ту часть работы, которая была сделана до расторжения договора оказания услуг. Проще говоря, если ей заплатили аванс 4500, а потом отказались, а человек уже сделал часть работы, то он имеет право требовать зачесть аванс в счёт той части работы, которую она выполнила. Следователь может просто вызвать вас пообщаться для дачи объяснений. В данной ситуации нужно указать, что ни одного ни другого человека вы не видели и не знаете и просто дали контакты. Как и о чём они договаривались вы понятия не имеете. И если уж вас вызовут, то не забудьте сообщить, что вам нет 18 лет, чтобы с вами вызвали ваших родителей (ну или брата/сестру, которым есть уже 18) или педагога.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Брянск

Да, вы все верно поняли, сделка шла не через меня, я просто их сообщения пересылал друг другу. И все. 

На будущее — пусть общаются напрямую. Деньги шли не через вас?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить сделать один перевод потом другой, началось все с маленькой суммы, закончилось все 25.000 рублями,(якобы что банк просит чтобы совершить в мой адрес транзакцию) все скриншоты, голосовые сообщения, переписка все есть, подскажите что можно сделать?
, вопрос №4059487, Светлана, г. Братск
486 ₽
Уголовное право
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет?
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет? Доброго времени суток! Недавно изъявила желание научиться варить сыр. Нашла в интернете крутого специалиста, записалась на марафон и отдала приличную для меня сумму денег. Так классно зазывали, много обещали, ничему не научилась. Весь марафон это уговоры на покупку курса за 400 000 рублей со скидкой 56% Начали звонить бесконечно, писать сообщения аж страшно стало. Потом стала искать информацию и проверять. Увидела на его сайте, что Алексей является экспертом по молочной продукции на канале Россия 1, написала туда письмо, а его там даже не знают. Меня этот факт подкупил, мошенничество это или нет, представляться экспертом на телевиденье если это неправда?
, вопрос №4059496, Евгения Евгения, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018