Как быть, если за 3 прошлых года не использовала полагающиеся дни отпуска?

Я работаю в ДШИ заместителем директора по учебной части, отпуск 42 дня, в этом году я узнала о Постановлении Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках». Мне положен удлиненный отпуск 56 дней, я показала директору это Постановление и в этом году у меня отпуск 56 дней, а как быть с 3 прошлыми годами?

, Татьяна, с. Новичиха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о компенсации Вам неиспользованных отпусков, (ст. 126 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ), либо о предоставлении неиспользованных дней отпуска в удобное для Вас время.

Если работодатель откажет, то Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, по месту нахождения работодателя прокуратуру или суд.