Как обжаловать решение суда, если перечислялись алименты без расписки?

Доброго времени суток!

10 января супруга подала в суд на алименты (с нового года мы в разводе). Уведомление мне пришло по месту прописки, что не является местом жительства. В связи с этим я не знал о наличии судебного приказа. Не зная о заявлении супруги, я платил алименты добровольно, но, конечно же, никаких расписок не брал. 15 июня, на работу, она мне приносит копию суд.приказа, вторую относит в фссп. На меня заводят исполнительное производство. Два дня назад я подал в суд ходатайство о востановлении пропущенного срока и возражение. Оба документа были отклонены за отсутствием уважительной причины пропуска срока и за отсутствием спора о праве. Что делать? Спасибо!

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте.

Если платили без расписки и никаким другим способом не сможете это доказать (свидетельские показания в этом случае не принимаются), то по сути придётся платить дважды. Это очень частая проблема, на самом деле — и никак её не решить.

Поэтому в таких ситуациях всегда рекомендуют передавать деньги по расписке либо в безналичном порядке, указывая назначение платежа — алименты и период, за который направляется платёж.

Вы же, к сожалению, попали в типичную ловушку, в которую попадают многие плательщики алиментов. Выход один — только договариваться с бывшей супругой.

Евгения
Клиент, г. Москва

Я, конечно, попробую взять с нее расписку, но на положительный результат не надеюсь. Показаниям сына суд.пристав поверить может?  Неужели нет никаких ответных вариантов на подлость супруги? Ведь по сути, она вводит суд.приставов в заблуждение: получая алименты, повторно их требует.

Нет, увы, свидетельские показания, как правило, не принимают в подтверждения факта передачи денег. Так что ситуация практически тупиковая.