Как отказаться от страховки по договору коллективного страхования?

Добрый день оформил потребительский кредит через мобильное приложение в почта банке, при оформлении выбрал один из двух предложенных на выбор видов страхования, отказаться было нельзя ,так как без этого нельзя было продолжить оформление кредита. Рассчитывал отказаться позднее, в течении 5 рабочих дней. Но в отделении банка выяснилось что застрахован я по договору коллективного страхования и отказаться от страховки можно, но деньги при этом возвращены не будут. Как отказаться от страховки по договору коллективного страхования и вернуть пир этом сумму уплаченную за страховку ?

, Алексей, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно указаниям Банка России «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», согласно которым при осуществлении добровольного страхования (в т.ч. и коллективного страхования) в договоре должно быть предусмотрено условие о возврате страховки при отказе страхователя в течение 14 календарных дней. До вступления в силу изменений был установлен срок 5 рабочих дней.

В вашем случае, при отказе банка и страховой компании в возврате, необходимо обращаться в суд с требованиями о признании недействительным пункта, не допускающего возврат платы за участие в программе страхования, о взыскании части страховой премии. Верховный суд РФ в октябре 2017 году встал на защиту потребителей (заемщиков), указав, что условие договора страхования, не допускающее предусмотренный Указанием ЦБ РФ возврат платы за участие в программе страхования в случае отказа заемщика от участия в такой программе, является в этой части ничтожным. (Определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!