Как добиться обрезки дерева, угрожающего упасть на дом?

Возле дома растёт высокое дерево, угрожает упасть на дом и зацепить коммуникации: газовую трубу, телефонные и электрические провода. В городском ЖКХ дважды писал заявление на обрезку. В первый раз (три года назад) денег в бюджете не было, во-второй прислали письмо, что в 2018 году обрежут дерево, но при сильных порывах ветра одна ветка уже упала сама - ничего не задело - повезло. Снова был у них мне сказали: "ждите, у нас таких много". Как быть, если оно их "не дождётся"? Писать в прокуратуру?

, Александр, г. Сызрань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы правы, целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру, лучше даже коллективной, подписанной соседями, о том, что старое дерево вот вот упадет и может причинить вред жизни и здоровью людей, повредить их имущество или привести к иным катастрофическим последствиям, поскольку на пути дерева окажутся одновременно труба с сжатым природным газом и электропровода — потенциальный источник искры, а также несущие угрозу поражения жителей электрическим током при обрыве. Укажите, что на обращения к коммунальщикам, последние никак не реагируют, бездействуют, просите восстановить законность и обязать коммунальные службы устранить угрозу незамедлительно.