Как привлечь к ответственности должника и каков размер морального ущерба?

Добрый день, я из казахстана, мне должны по расписке просрочка 3 месяца, у меня вопрос какую сумму я могу запросить за моральный ущерб и имею ли я на это право, в расписке я указала 1 процент за просрочку от суммы займа за каждый день, благодарю

, Тати,
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

! процент за каждый день просрочки, это само по себе должно быть существенно. Обращайтесь с заявлением в суд по месту жительства ответчика, в заявлении обязательно укажите расчет исковых требований, ведь речь идет о процентах за просрочку исполнения обязательства. Как правило суммы компенсации за моральный ущерб называют в суда значительные, однако на практике судьи снижают непомерно высокие требования.

Статья 151. ГК РФ

Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! К сожалению, возмещение морального вреда по такой категории дел законом не предусмотрено. Это возможно только в том случае. если нарушены ваши личные неимущественные права.

В Вашему случае закон предусматривает несколько способов материальной ответственности за неисполнение обязательств: проценты за пользование денежными средствами (ст. 809 ГК РФ, и проценты за просрочку исполнения денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ).  Если Вы в расписке предусмотрели только один вид ответственности, можете требовать с должника и проценты по второму основанию.

Привожу российское закондательство, поскольку Вы не указали. где находится должник. Иск предъявляется  по месту жительства должника.