Может ли страховая обратиться в суд к виновнику в порядке суброгации?

Может ли страховая обратиться в суд к виновнику в порядке суброгации если у потерпевшего полис осаго?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Страховая компания вправе потребовать от виновного в ДТП лица возмещения понесенных ею расходов на выплаты потерпевшему в случаях, установленных ст. 14 Закона об ОСАГО:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть это исчерпывающий перечень, если у потерпевшего осаго? А если каско в любом случае? Спасибо
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у виновника нет своего полиса ОСАГО, а также в некоторых иных случаях, установленных законом об ОСАГО, то к страховой компании действительно переходит право требовать деньги с виновника. В Вашем вопросе слишком много неизвестных, рекомендую уточнить его на личной консультации у юриста. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Анастасия
Клиент, г. Москва
У виновника есть полис осаго Я хочу узнать можент ли страховая обратиться в порядке суброгации если у всех осаго

Суброгация тут не при чем. Ущерб возмещает страховая виновника (см. закон об ОСАГО и ст. 1072 ГК РФ).