8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты, если ребенку 19 лет, но он учится платно?

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты если ребенку 19 лет, но она учиться платно? Расторгли брак в 2014 году тогда дочере было15 лет на алименты подавать не стала, а сейчас возникает потребность в деньгах так ка дочь учиться платно в колледже

, Татьяна, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

19 лет — совершеннолетняя.

Плата алиментов на 19-летнего ребенка, который учиться платно, не предусмотрена.

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск

а за предыдущие годы можно?

Добрый день,

Невозможно. 

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Кристина Беликова
Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Российским законодательством определены ситуации, которые обязывают материально помогать совершеннолетним детям. Это:
1. алименты после 18 лет, если ребенок учится в техникуме или институте. При этом он нуждается в денежной поддержке со стороны родителей;

2.в случае нетрудоспособности детей. Если ребенок имеет группу инвалидности (1 или 2), в связи с которой гражданин утратил трудоспособность.

Для совершеннолетних детей, которые решили продолжить свою учебу, существует система выплат материального пособия родителем. Длится этот процесс выплаты материального пособия до наступления 23-летнего возраста. Досрочное прекращение выплат совершеннолетним детям возможно при условии, что ребенок прекратил обучение, взял академический отпуск либо был отчислен с места учебы. Алименты после 18 лет, если ребенок учится, во время каникул также не выплачиваются.

В случае с выплатой денежной помощи учащимся в институтах и колледжах детям суд нередко устанавливает твердую сумму. Она зависит не только от материального положения родителя, который должен выплачивать ее, но и от затрат, связанных с содержанием и учебой ребенка.

Стоит отметить, что конкретной законодательной нормы, которая регулировала бы выплату алиментов совершеннолетним детям, на сегодняшний день нет. Законопроект о внесении дополнений и изменений в СК РФ по этому вопросу был вынесен на рассмотрение Гос. Думы РФ еще в 2015 году. На данный момент предложенные изменения в силу не вступили.

Т.е. вы можете обратиться в суд с заявление о выплате алиментов Вашей дочери, но все зависит от судьи и Ваших доказательств тому, что Ваша дочь нуждается в материальной помощи.

Надеюсь я Вам помогла.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018