Можно ли подать на алименты, если ребенку 19 лет, но он учится платно?

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты если ребенку 19 лет, но она учиться платно? Расторгли брак в 2014 году тогда дочере было15 лет на алименты подавать не стала, а сейчас возникает потребность в деньгах так ка дочь учиться платно в колледже

, Татьяна, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

19 лет — совершеннолетняя.

Плата алиментов на 19-летнего ребенка, который учиться платно, не предусмотрена.

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Томск

а за предыдущие годы можно?

Добрый день,

Невозможно.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением,

Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Российским законодательством определены ситуации, которые обязывают материально помогать совершеннолетним детям. Это:
1. алименты после 18 лет, если ребенок учится в техникуме или институте. При этом он нуждается в денежной поддержке со стороны родителей;

2.в случае нетрудоспособности детей. Если ребенок имеет группу инвалидности (1 или 2), в связи с которой гражданин утратил трудоспособность.

Для совершеннолетних детей, которые решили продолжить свою учебу, существует система выплат материального пособия родителем. Длится этот процесс выплаты материального пособия до наступления 23-летнего возраста. Досрочное прекращение выплат совершеннолетним детям возможно при условии, что ребенок прекратил обучение, взял академический отпуск либо был отчислен с места учебы. Алименты после 18 лет, если ребенок учится, во время каникул также не выплачиваются.

В случае с выплатой денежной помощи учащимся в институтах и колледжах детям суд нередко устанавливает твердую сумму. Она зависит не только от материального положения родителя, который должен выплачивать ее, но и от затрат, связанных с содержанием и учебой ребенка.

Стоит отметить, что конкретной законодательной нормы, которая регулировала бы выплату алиментов совершеннолетним детям, на сегодняшний день нет. Законопроект о внесении дополнений и изменений в СК РФ по этому вопросу был вынесен на рассмотрение Гос. Думы РФ еще в 2015 году. На данный момент предложенные изменения в силу не вступили.

Т.е. вы можете обратиться в суд с заявление о выплате алиментов Вашей дочери, но все зависит от судьи и Ваших доказательств тому, что Ваша дочь нуждается в материальной помощи.

Надеюсь я Вам помогла.