Нужна ли нам онлайн-касса для торговли мороженым на улице?

Здравствуйте! Мы торгуем мороженным под зонтом на улице, у нас ип на усн. Нужно ли нам покупать он лайн кассу? Спасибо!

, Алексей, г. Казань
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей!

Согласно п.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ «Особенности применения контрольно-кассовой техники», ваш род предпринимательской деятельности предоставляет вам право не использовать онлайн-кассы в принципе (если законом не будет установлено иного), так как вы относитесь к тому числу предпринимателей, которые:

-продают газеты, журналы и сопутствующие им товары;
-ведут торговлю на рынках, ярмарках, на территории выставочных центров;
-ведут разносную торговлю товарами, не относящимися к технически сложным;
-продают мороженое, разливные напитки, не содержащие алкоголя;
-продают из автомобильных цистерн квас, растительное масло, молоко, рыбу, керосин, овощи и фрукты.

Всего самого наилучшего!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

в вашем случае насколько понимаю никакого киоска у Вас нет, но в той же ч. 2 ст. 2  есть также разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами   в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

и этот вариант в Вашем случае подходит как основание не применения ККТ

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Я правильно понимаю, что Вы осуществляете торговлю непосредственно с лотка, вне стационарной торговой точки?

Согласно п.2. ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг

торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

Однако стоит понимать, что в таком случае законодатель подразумевает под понятием "киоск".

По аналогии, согласно ст.346.27 Налогового кодекса РФ:

киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;

Согласно «НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования» (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.01.1995 N 5)

Киоск — одноэтажное сооружение общей площадью до 20 кв. м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения.

Таким образом напрашивается вывод, что в данном случае этот пункт указанной выше статьи закона № 54-ФЗ к Вашей ситуации не применим.

Однако, в указанной статье есть также абзац:

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

Понятие «разносная торговля» указывается в п.74 «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения»:

разносная торговля: Форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или улице.

Примечание — К разносной торговле относят торговлю с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.

Таким образом, можно по аналогии отнести Ваш вид деятельности к разносной торговли и, в таком случае, применение ККТ не является обязательным.

Однако надо также учитывать, что законодатель в статье закона указывает на исключение:

за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи

С такой весьма «размытой» формулировкой, мороженое тоже можно отнести к таким товарам, поэтому будьте внимательнее.

С уважением, Константин.

Алексей
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, у нас просто морозильные лари в парке и также стоит попкорн