Как поступить в данном случае, если компания не выполняет договорные обязательства?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация

22 мая 2018г. мной был заключен договор с компанией по производству мебели.

Мной была внесена предоплата в размере 11 000 рублей.

В договоре указано что доставка мебели осуществляется в течении 12 рабочих дней, сборка на следующий день или далее по согласованию с клиентом.

Таким образом доставку мебели должны был осуществить 7 июня 2018 а сборку 9 июня 2018.

Также в договоре указано, "в виду непредвиденных обстоятельств возможна задержка выполнения работ на 10 календарных дней"

По итогу, 7 июня компания сообщила о том что некие "поставщики" не смогли произвести необходимую деталь,и доставка мебели переносится на 19 июня, сборка соответственно на 21 июня.

19 июня, была осуществлена доставка. в условиях договора указано, без сборщика вскрытие упаковки не производить. Сегодня 21 июня прибыл сборщик и в итоге сборки указал на недостачу основной детали для сборки и ее полное отсутствие среди деталей.

Таким образом, срок исполнения данного заказа снова переносится на неопределенное время, ввиду чего я терплю неудобства, не могу покинуть город, а также испытываю затруднения связанные с работой.

Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом получить компенсацию либо неустойку за причиненный ущерб и вторую задержку?

Комментарии менеджера компании "мы вам перезвоним, но это может снова занять недельки две".

Можно ли написать претензию на досудебное урегулирование конфликта?

Заранее благодарю Вас за помощь.

С Уважением, Роман.

, Аболин Роман Андреевич, г. Москва
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да. Все эти обстоятельства дают Вам основания для взыскания:

— Неустойки, предусмотренной п.5. 28 Закона о защите прав потребителей 1% от цены товара за каждый день просрочки.

— Морального  вреда по закону о защите прав потребителей (ст. 15)

— 50% штрафа от цены товара, предусмотренного  п.5 ст. 13 Закона о защите прав потребителей

Иск можно подать в суд  по месту Вашего проживания, от уплаты госпошлины Вы освобождены.