Может ли Росгосстрах требовать от меня осмотр?

После ДТП моей Рено (застрахована в Ренессансе) и по моей вине - не уступил дорогу Оке (Росгосстрах) без участия полиции составили Европротокол в течен 5 дней передали страховщикам. Ущерб Оки ~30тыс р. На 14 день мне приходит с Росгосстраха письмо на осмотр Рено в Москве (130км) и требован регресса ко мне т.к. отремонтировал Рено в течении 15 дней (никто не предупреждал о 15 дней).

Может ли Росгосстрах требовать от меня осмотр?

Можно ли сделать экспертизу в другом городе ближе ко мне?

Переходит ли к Росгосстраху право требования потерпевшего к виновнику если в моем случае у потерпевшего не было ко мне претензий?

, Виктор, г. Москва
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понял Ваш  вопрос, Росгосстрах желает осмотреть Ваше транспортное средство (Рено), предлагает  предоставить его на осмотр в Москву, после чего взыскать с Вас сумму выплаченного возмещения.

У Росгосстраха в первую очередь возникает право требования к страховой компании, в которой у Вас застрахована ответственность (ОСАГО), а уже в случае недостаточности страховой суммы по ОСАГО — требовать разницу с Вас.

Прав осматривать Вашу машину у Росгосстраха нет, в связи с отсутствием договорных отношений.

В этой ситуации на мой взгляд наиболее разумно отправить Росгостраху полис страхования Вашей ответственности (ОСАГО) и предложить Росгосстраху обратиться с их требованиями туда.