Обязан ли я подавать отчет в отдел опеки?

Добрый день, Я являюсь опекуном своего совершеннолетнего недееспасобного сына( инвалид с детства).Отдел опеки и попечительства ссылаясь на 48 ФЗ требует отчет. Объясните пожалуйста выдержку из этого закона "Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 495-ФЗ)

Спасибо

, Ильсияр, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Указанная норма означает, что если Вы воспитывали своего сына с детства и до 18 лет и  проживаете с ним, то Вы

вправе не включать в отчет сведения о расходовании Вами сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый Вами.

т.е. Вы не обязаны отчитываться о расходе сумм, зачисленных на такой счет.

Следующая норма:

Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

трактуется буквально.