Как сделать отчуждение автомашины в данном случае?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, я многодетная мама - 4 детей ,(сын-12 лет, дочь-5 лет, близнецы-2 по 9 месяцев) у меня пытаются описать автомашину приставы за долги по кредитам, которая оформленную на меня и купленную на средства областного материнского семейного капитала. Можно ли сделать отчуждение этого транспортного средства (т.е. оставить эту автомашину в семье)

, Екатерина, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероятно, машина уже под арестом, поэтому если вы сейчас продадите ее по договору или подарите, то сделка будет недействительной, т.к. вы действуете недобросовестно. Через суд сделку оспорят кредиторы. Если вы купили машину на материнский капитал, то значит должны были выделить доли в машине детям. Вам нужно сейчас решать вопрос об оформлении машины на детей в связи с покупкой ее на маткапитал. А допускалась ли такая покупка машины на маткапитал?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Выше указано имущество, на которое не может быть обращено взыскание,

Вместе с тем, если в настоящее время транспортное средство под арестом и/или запрещением не состоит, не наложен запрет на отчуждение постановлением судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительных действий по исполнительному производству, Вы имеете право это транспортное средство продать, подарить в порядке, установленном законодательством, при условии, что являетесь юридическим собственником транспортного средства.