Полагается ли моему мужу компенсация, если он ветеран боевых действий?

Здравствуйте. Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Служил в 1996-1998 годах. Знаем, что ему полагается компенсация на услуги ЖКХ в размере 50%. Сегодня позвонила в соц. защиту и мне сказали, что ему полагается компенсация за содержание жилья. Скажите правы они или нет. Ведь в услуги ЖКХ входит и вода горячая и холодная и отопление. Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Коммунальные услуги в плату за содержание жилья, которая компенсируется ветеранам боевых действий (ВБД), не входит.

ВБД могут получить 50-процентную скидку лишь на оплату услуг, работ по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также на взнос на капитальные ремонт общего имущества.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).