8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли некоммерческое использование лицензионного изображения?

Добрый день! Подскажите, могу ли я использовать в своих поделках по скрапбукингу изображение "Забиваки", если эти поделки не для продажи, а для души и могу ли я размещать их фото (поделок) в соц. сетях?

  • Забивака
    .jpg
, Александр, г. Воронеж
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если поделки действительно предназначены

не для продажи, а для души

Александр

то их изготовление, как представляется, не будет нарушением авторских прав. В соответствии с п.1 ст.1273 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. При этом под воспроизведением, в силу подп.1 п.2 ст.1270 ГК РФ, понимается «изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения».

Что же касается размещения фото в соцсетях, то здесь ситуация сложнее. Согласно подп.3 п.2 ст.1270 ГК РФ, такие действия могут квалифицироваться как публичный показ произведения (т.е. «любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств»). В ст.1273 ГК РФ об использовании произведения в личных целях речь идет о возможности только воспроизведения произведения, но не его публичного показа, поэтому публичный показ произведения (даже в личных целях, не связанных с извлечением дохода от этого) выходит за рамки дозволенного данной статьей. Другие случаи, когда закон разрешает использование произведения без согласия правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения (они перечислены в ст.ст.1274-1279 ГК РФ), здесь вряд ли могут быть применены, в этих статьях речь идет о других ситуациях, не имеющих отношения к Вашей.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 21.06.2018