Куда обратиться за перерасчетом пенсии в данном случае?

Муж ушел на пенсию по вредности с 55 лет через суд. Общий стаж 29 лет, по вредности 15,5. С 1983 по 1989 гг. зарплат была 250-300 руб., а пенсию насчитали маленькую. Сейчас ему 62 года. Считаем, что насчитали неправильно. Куда обратиться? Мы живем в г. Владимире

, Надежда, с. Хоринск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Если даже взять минимальную из Вами предложенных зарплат — 250 р., то отношение к среднемесячной по стране за этот период (1983-1988) будет 1, 22.

Согласно статьи 30 ФЗ-173:

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Расчет производится поэтапно — рассчитывается пенсионный капитал на 01.01.2002 г., где большое значение может иметь как отношение зарплат, так и стаж.

После 01.01.2002 — решающую роль играют страховые взносы, которые переводятся в ИПК, с 01.01.2015 г. — каждый год считается ИПК. Все это суммируется и рассчитывается пенсия.

Все надо перепроверять, сколько взносов по годам было, какая зарплата была у мужа после 01.01.2015 и т.д.

Куда обратиться?

Надежда

Расчет проводит ПФР, можете обратиться за расчетом туда.

1) За плату могу подготовить такой запрос, а потом перепроверить расчет пенсии Вашего мужа.

По другому — у Вас не будет всех необходимых данных для расчета пенсии. В данном направлении могу оказать помощь.

2) Другой вариант: обратиться в прокуратуру, которая также обратится в ПФР и будет в основном опираться на их расчеты. В прокуратуре не будет таких специально подготовленных работников для расчета пенсии и они будут обращаться к помощи экспертов, которыми и будут те же работники ПФР.

Надежда
Клиент, с. Хоринск

Cпасибо за ответ. Подскажите сколько будет стоить ваша услуга?

Изучение документов, подготовка запроса, расчет пенсии по результатам запроса 2900 р. (2000 моя работа и 30 % — от меня не зависит, услуги сайта, снимает автоматически). В чате можем пообщаться и, если согласитесь, обменяемся контактными данными. Доп. материалы. которые могут потребоваться от Вас, надо будет присылать мне на эл. почту, для обеспечения  сохранности персональных данных.