Как можно законно вернуть свою фамилию детям?

Хочу вернуть фамилию своим детям!на сколько это возможно???и куда нужно обратиться?можно ли решить без участия их отца?!

, Кристина Киселева, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу вернуть фамилию своим детям! на сколько это возможно??? и куда нужно обратиться? можно ли решить без участия их отца?!

Что значит «Вернуть»? Расскажите пожалуйста всю историю, на чью фамилию записаны дети, почему фамилия была изменена и так далее.

По общему правилу:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна