Возможно ли вернуть или обменять детский велосипед, если он неудобен для ребенка?

Здравствуйте! Купили ребенку велосипед. Он оказался неудобным для нее, педали практически не крутятся. Хотели поменять на другую модель, но нам отказали. Можем ли мы настаивать на замене или возврате?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если у Вас нет претензий по качеству товара, то продавец вправе отказать в обмене или возврате товара по основаниями статьи 25 Закона «О защите прав потребителей». Мотовелотовары по данному основанию не подлежит возврату или обмену.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ссылайтесь на то, что велосипед с недостатками, при обращении к продавцу.

Можете и обменять, и возвратить деньги. Требование — по Вашему выбору.

Продавец обязан принять у Вас велосипед, провести проверку качества за свой счет.

В случае необходимости экспертизу — за свой счет.

Замена — срок экспертизы — в течение 20 дней со дня предъявления претензии

Замена осуществляется в течение 7 дней, если нужна доп. проверка качества — в теч. 20 дней.

Возврат — срок экспертизы — в течение 10 дней со дня предъявления претензии

Денежные средства подлежат возврату в теч. 10 дней со дня предъявления претензии

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22)

С уважением,