Как правильно подавать декларацию

У меня ИП с системой налогообложения ЕНВД без работниов, вид деятельности основной - фотоуслуги, но так же в фотосалоне есть розничная торговля. Как правильно подавать декларацию? сейчас подаю по фотоуслугам вмененку, с коэффициентами фотоуслуг. А как еще добавить эту торговлю, чтоб в случае проверки не было штрафов? И вообще какае документы должно предоставлять ИП без работников, в случае налоговой проверки?

, Екатерина Югай, г. Арсеньев
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Как правильно подавать декларацию? сейчас подаю по фотоуслугам вмененку, с коэффициентами фотоуслуг. А как еще добавить эту торговлю, чтоб в случае проверки не было штрафов?

Екатерина

Если Вы ведете деятельность в одном городе, то подаете одну налоговую декларацию по ЕНВД, в ней в указываете отдельно каждый вид деятельности, и уже с этим учетом заполняете декларацию и оплачиваете налог.

Согласно ст. 346.32 Налогового Кодекса:

 3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

То есть, подаете декларацию с учетом двух своих видов деятельности в установленный законом срок.

Также напоминаю Вам, что Вам необходимо вести раздельный учет по каждому виду деятельности ЕНВД: Вами осуществляется раздельный учет показателей: по каждому виду деятельности, облагаемой ЕНВД. https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

С уважением, Суворова Виктория.

И вообще какие документы должно предоставлять ИП без работников, в случае налоговой проверки?

Вообще говоря, про проведении налоговой проверки у Вас обычно налоговая запрашивает список необходимых документов.

Проверки бывают следующие:

1. Камеральная (ст. 88 Налогового Кодекса) проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных Вами, а также других документов о деятельности, имеющихся у налогового органа.

2. Выездная (ст. 89 Налогового органа)  налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков — иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, — по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.

Целями  налоговых проверок является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Рекомендую с самого начала своей деятельности вести ее правильно, регулярно сдавать необходимую отчетность, подавать декларации, оплачивать налоги и сборы, взносы в фонды, правильно вести документацию, — в этом случае при проведении проверки у Вас все будет в порядке.