Как в данном случае не отдать ребенка отцу?

Я являюсь бабушкой двоих внуков моя дочь сбежала жить в другой город при этом детей бросив у меня на попечении. Спустя 2 года я начала оформлять опеку над внуками, и вот объявляется отец одного из них и говорит что я заберу его жить к себе, хотя он ни разу в глаза своего сына не видел, алименты не платил ребенку уже 6 лет. подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, я не хочу ребенка отдавать ему, у ребенка только при одном слушании что его заберут начинается истерика. Что мне делать в этой тяжёлой ситуации?

, Анна, г. Абакан
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Анна, здравствуйте. Подскажите в свидетельстве о рождении, в графе отец, стоит прочерк или папа, который собирается забрать ребенка?  Если стоит прочерк — он никто и обязанности ему отдавать ребенка у Вас нет. Если юридически он признан отцом и ребенок с ним не знаком, то в суде когда вы будете оформлять опеку, суд будет решать целесообразность    отдавать ребенку отцу, с которым маленький ребенок чувствует себя мягко говоря не комфортно.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

В данном случае важно, указан ли объявившийся отец биологический ребенка в документах о рождении (и вообще фигурирует он где-либо как родной). Если да, то у него преимущественное право на детей, если нет — то он на этом этапе вообще им чужой человек. В случае, если он зарегистрирован как отец, у вас все равно есть шансы получить детей, раз он столько лет не принимал участия в их жизни. Здесь большую роль играют органы опеки, которые, при необходимости, проверят, можно ли отдать детей такому «отцу».

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3.Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В первую очередь Вам необходимо получить статус опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка (Вашего внука), после чего Вы будете иметь право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, об ограничении в родительских правах родителей/одного из них ребенка, о лишении родительских прав.