8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае не отдать ребенка отцу?

Я являюсь бабушкой двоих внуков моя дочь сбежала жить в другой город при этом детей бросив у меня на попечении. Спустя 2 года я начала оформлять опеку над внуками, и вот объявляется отец одного из них и говорит что я заберу его жить к себе, хотя он ни разу в глаза своего сына не видел, алименты не платил ребенку уже 6 лет. подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, я не хочу ребенка отдавать ему, у ребенка только при одном слушании что его заберут начинается истерика. Что мне делать в этой тяжёлой ситуации?

, Анна, г. Абакан
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Анна, здравствуйте. Подскажите в свидетельстве о рождении, в графе отец, стоит прочерк или папа, который собирается забрать ребенка?  Если стоит прочерк — он никто и обязанности ему отдавать ребенка у Вас нет. Если юридически он признан отцом и ребенок с ним не знаком, то в суде когда вы будете оформлять опеку, суд будет решать целесообразность    отдавать ребенку отцу, с которым маленький ребенок чувствует себя мягко говоря не комфортно.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

В данном случае важно, указан ли объявившийся отец биологический ребенка в документах о рождении (и вообще фигурирует он где-либо как родной). Если да, то у него преимущественное право на детей, если нет — то он на этом этапе вообще им чужой человек. В случае, если он зарегистрирован как отец, у вас все равно есть шансы получить детей, раз он столько лет не принимал участия в их жизни. Здесь большую роль играют органы опеки, которые, при необходимости, проверят, можно ли отдать детей такому «отцу».

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! 

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
 
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 31. Опека и попечительство
 
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3.Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В первую очередь Вам необходимо получить статус опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка (Вашего внука), после чего Вы будете иметь право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, об ограничении в родительских правах родителей/одного из них ребенка, о лишении родительских прав. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018