8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Негласный сбор образцов голоса и речи оперативным сотрудниками для судебной экспертизы

Имеется такая ситуация - у обвиняемого якобы был взять образец голоса и речи негласным оперативным методом по поручению следователя и в результате чего в орган предварительного следствия был предоставлен диск со звуковым файлом записи якобы голоса обвиняемого. В материалах уголовного дела от органа, осуществлявшего данное оперативное мероприятие ,имеется постановление о рассекречевании сведений и постановление о предоставлении результатов орд, к которому прилагается диск, где якобы содержаться образцы голоса и речи обвиняемого. Но в материалах уголовного дела отсутствует постановление о проведение ОРМ " Сбор образцов для сравнительного исследования". Возможно ли на данном основании признать диск, протокол его осмотра и экспертизу недопустимым доказательством? Если да, то на что ссылаться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И где в законе об ОРД указано, что при проведении такого ОРМ как *Сбор образцов для сравнительного исследования* выносится постановление?

Уточнение от клиента

И еще такой момент

В ПОСТАНОВЛЕНИи о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей и в ПОСТАНОВЛЕНИи о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности отсутствуют вообще какие-либо сведения о том, что проводилось такое орм. Общая фабула обвинения и все. 

, Сергей Паничкин, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Сбор образцов для сравнительного исследования весьма схоже с процессуальным действием – получением образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ), однако к нему не применяются процессуальные требования и оно может осуществляться негласно.

При этом не требуется выносить постановление о проведение ОРМ " Сбор образцов для сравнительного исследования". 

Такой вывод следует из анализа ст. 9 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ, в которой перечислены ОРМ, для проведения которых требуется вынесение постановления. 

Ст. 9. Основания и порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий
Рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища при проведении оперативно-розыскных мероприятий осуществляется судом, как правило, по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении. 

Указанные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок их рассмотрения, и незамедлительно. Судья (суд) не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления.

Основанием для решения судьей вопроса о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, указанные в части первой настоящей статьи, является мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Перечень категорий таких руководителей устанавливается ведомственными нормативными актами.

0
0
0
0

Вот для проведения следственного действия «Получение образцов для сравнительного исследования» необходимо постановление следователя. 

УПК РФ. Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования
 3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

Таким образом, признать недопустимым доказательством данные результаты ОРД вряд ли получится, если, конечно, нет иных существенных нарушений Закона об ОРД. 

0
0
0
0
Сергей Паничкин
Сергей Паничкин
Клиент, г. Москва

А причем здесь судебное решение, если речь идет о записи разговора самим оперативником при личной беседе с обвиняемым?

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, добрый день! 

Поддерживаю коллегу относительно указанного ОРМ, что постановление о его проведении  не выносится. 

В ходе поиска информации нашёл следующее разъяснение:

Данный вид ОРМ предусмотрен  п.3 ч.1 ст.6 ФЗ «Об ОРД».

По рассмотренным уголовным делам оценка результатов данного вида ОРМ была связана с оценкой допустимости и достоверности заключения фоноскопической экспертизы по определению принадлежности голоса на аудионосителе.

Сбор образцов для сравнительного исследования может проводиться оперативными сотрудниками в ходе ОРМ (порядок и условия которого детально не определены ФЗ «ОбОРД»), результаты которого могут использоваться опять же для целей ОРД.

В рамках предварительного следствия сбор образцов для сравнительного исследования осуществляется в соответствии со ст.202 УПК РФ на основании постановления следователя.

В Определениях от 24 января 2008 г. № 104-О-О и от 25 февраля 2010 г.     № 261-О-О Конституционный Суд РФ указал, что статьи 186 и 202 УПК РФ не допускают возможность получения образцов для сравнительного исследования путем подмены установленного ими порядка производства следственных действий. Проведение в ходе предварительного расследования по уголовному делу оперативно-розыскных мероприятий не может подменять процессуальные действия, для осуществления которых уголовно-процессуальным законом, в частности, статьей 202 УПК РФ установлена специальная процедура.

http://suvorovsky.tula.sudrf.r...

Текст определения Конституционного суда

http://www.alppp.ru/court/vyss...

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Сергей Паничкин
Сергей Паничкин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я так понимаю вы выложили ссылку еще и на решение суда? Просто по ссылке не открывает документ, какой там номер дела?

 Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2010 N 261-О-О

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 21.07.2011 N 78-О11-68 

(извлечение)

Как правильно отмечено в приговоре в судебном заседании было установлено, что образцы голосов обвиняемых Бородкина, Ревы, Колосова, Прискоки были получены в условиях следственного изолятора, скрытно от них, в отсутствие их защитников, без разъяснения им их процессуальных прав, беседы между обвиняемыми и оперуполномоченным не протоколировались, а результаты проведенных бесед были сразу же переданы для производства фоноскопических экспертиз.
Получение в ходе производства предварительного расследования образцов голоса для сравнительного исследования путем проведения оперативно-розыскных мероприятий недопустимо, нарушает права обвиняемых на защиту, противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, предусматривающим специальную процедуру получения образцов в данной стадии процесса.

0
0
0
0
Сергей Паничкин
Сергей Паничкин
Клиент, г. Москва

А есть еще ссылки на аппеляционные и кассационные решения судов, где экспертизы, проведенные на основе таких образцов голоса и речи, признавались недопустимыми?

Кроме того, признано не отвечающими требованию относимости заключение судебной фоноскопической экспертизы в отношении С.С.Л., в связи с нарушением требований ст. 202 УПК РФ и представлением для экспертизы образцов голоса, полученных в результате ОРМ, не отвечающих требованиям, предъявляемым к доказательствам.
Сведения, изложенные в рапорте оперуполномоченного 4 отдела 1 ОРЧ полиции ГУ МВД РФ по ЦФО (т.4 л.д.23-25), из которого следует, телефонный номер « », с которого звонили А.К.Б. и требовали денежные средства, использовался С., не признан доказательством, изобличающим С., т.к. они не отвечают требованиям ст. 75 ч.2 п.2 УПК РФ. 

(из Постановления № 44У-46/2015 4У-29/2015 4У-4195/2014 от 18 марта 2015 г. по делу № 1-148/2014)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
Трудовое право
Может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному, который работает один 24 часа, время на сон и прием пищи?
может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному,который работает один 24 часа , время на сон и прием пищи?
, вопрос №4078114, Наталья, г. Псков
Уголовное право
Может ли оперативный сотрудник из свидетеля переквалифицироваться в потерпевшего?
Может ли оперативный сотрудник из свидетеля переквалифицироваться в потерпевшего?
, вопрос №4078060, Елена Владимировна Логинова, г. Москва
Гражданское право
Умеет ли право педагог кричать и повышать голос на ученика?
Умеет ли право педагог кричать и повышать голос на ученика?
, вопрос №4077830, Аня, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной
По приговору мирового судьи судебного участка Н-ской области от 17 ноября 2021 года М.Ю., осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. На указанный приговор частным обвинителем подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене приговора, как постановленного с нарушением ст. 389.15 УПК РФ. Апелляционным постановлением Мытищинского городского суда Московской области от 9 марта 2022 год приговор оставлен без изменения. Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной инстанции открыл судебное заседание, объявил какое уголовное дело рассматривается и по чьей апелляционной жалобе. После этого председательствующий объявил состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Затем председательствующий кратко изложил содержание приговора, существо апелляционных жалобы, возражений на нее. После доклада председательствующего суд заслушал выступления сторон по существу подданной жалобы. После выступления сторон суд выяснил у сторон наличие ходатайств об исследовании материалов дела, дополнительных материалов. Ходатайств стороны не заявили. Затем председательствующий предоставил сторонам право выступить с итоговой речь, после чего удалился совещательную комнату в которой вынес апелляционное постановление. Допущены ли судом апелляционной инстанции нарушения при рассмотрения апелляционной жалоба, если да, то какие именно.
, вопрос №4077746, Диана Каскаракова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2018