Могу ли я написать заявление работодателю, чтобы удерживал больше по исполнительному листу?

У меня есть исполнительный лист. По нему работодатель удерживает 50% заработной платы. Могу ли я написать заявление работодателю чтобы удерживал больше?

, Лариса, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Лариса.

К сожалению, установление размера удержания из зарплаты устанавливаются ст. 138 ТК РФ в императивном порядке, то есть в порядке, не допускающем изменений соглашением сторон трудового договора:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Лариса, доброго времени суток! Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.