Имею ли я право на часть жилплощади при разводе?

Прожили с мужем 13 лет,4 из них в законном браке.проживали в частном доме с правом собственности мужа.имею ли я право на часть жилплощади при разводе.

, Сейденцаль Елена Петровна, г. Красноярск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте.

Если частный дом достался Вашему супругу до того, как Вы вступили в брак, то он не является совместно нажитым имуществом. Однако

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если Вы вложили какие-то средства в этот дом, то он может быть признан Вашей совместной собственностью.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Сейденцаль Елена Петровна
Клиент, г. Красноярск

спасибо.