8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли статья в ТК по поводу отправления в отпуск в выходные между сменами?

Здравствуйте! Читаю различные вопросы и ответы, наиболее заинтересовал вот этот." Получается он не может меня отправить в отпуск между сменами (в положенные выходные) не имея графика отпусков? Нет. Он обязан предоставить выходные"

-Просто у нас почти такая же ситуация на работе-при наличии графика отпусков и при работе суточными сменами отправляют в отпуск сразу после её окончания, хотя лет так 7-8 назад все же придерживались, что после суток есть отсыпной, и 2 выходных, а потом уже в отпуск.

Всех суточников интересует больше не то, что положенный отпуск и отработанные смены не оплатят, а то, что по факту мы "теряем лишние 3 дня отдыха". например: 10 -смена, 11,12,13-выходной, 14-в отпуск-до~~28(14 дней)-с обычной человеческой т.з.работяги "отдыхали бы с 11-28" :)), а выход в отпуск в выходной...если смена стоит 13, "сокращает" отдых :)

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая статья в ТК по поводу отправления в отпуск в выходные между сменами, раз уже имел место быть такой ответ: Нет. Он обязан предоставить выходные"

Показать полностью
, Анастасия Павличенко, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Запрета на предоставление отпуска с выходного дня нет. Все зависит от того, каким образом обозначен Ваш отпуск в графике отпусков. Если дата начала указана конкретная, то она является обязательной как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

В то же время, у любого работодателя должна соблюдаться норма рабочего времени из расчета 40 часов в неделю.

(ст. 91 ТК РФ).

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

  (ст. 104 ТК РФ).

При превышении указанной нормы работодатель обязан предоставлять дополнительные выходные дни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018