Есть ли статья в ТК по поводу отправления в отпуск в выходные между сменами?

Здравствуйте! Читаю различные вопросы и ответы, наиболее заинтересовал вот этот." Получается он не может меня отправить в отпуск между сменами (в положенные выходные) не имея графика отпусков? Нет. Он обязан предоставить выходные"

-Просто у нас почти такая же ситуация на работе-при наличии графика отпусков и при работе суточными сменами отправляют в отпуск сразу после её окончания, хотя лет так 7-8 назад все же придерживались, что после суток есть отсыпной, и 2 выходных, а потом уже в отпуск.

Всех суточников интересует больше не то, что положенный отпуск и отработанные смены не оплатят, а то, что по факту мы "теряем лишние 3 дня отдыха". например: 10 -смена, 11,12,13-выходной, 14-в отпуск-до~~28(14 дней)-с обычной человеческой т.з.работяги "отдыхали бы с 11-28" :)), а выход в отпуск в выходной...если смена стоит 13, "сокращает" отдых :)

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая статья в ТК по поводу отправления в отпуск в выходные между сменами, раз уже имел место быть такой ответ: Нет. Он обязан предоставить выходные"

, Анастасия Павличенко, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Запрета на предоставление отпуска с выходного дня нет. Все зависит от того, каким образом обозначен Ваш отпуск в графике отпусков. Если дата начала указана конкретная, то она является обязательной как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

В то же время, у любого работодателя должна соблюдаться норма рабочего времени из расчета 40 часов в неделю.

(ст. 91 ТК РФ).

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

  (ст. 104 ТК РФ).

При превышении указанной нормы работодатель обязан предоставлять дополнительные выходные дни.