Добрый вечер
Согласно ст. 3 ТК РФ, пенсионеры приравниваются в правах и обязанностях ко всем остальным сотрудникам, отсюда следует, что увольнение сотрудника по инициативе работодателя, может происходить только на основании ст. 81 ТК РФ.
1. Вы можете предложить расторжение трудового договора по соглашению сторон, естественно предложи выгодные условия, например выплату не только компенсации за фактически неиспользованный отпуск, но и трех средних окладов
Согласно ст. 78 ТК РФ
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
На мой взгляд — это самый оптимальный вариант, если конечно Ваш работник согласится.
2. Подвести под увольнение «по статье». Это очень сложный путь, он требует кропотливого соблюдения процедуры «от и до», при реализации данного «способа» необходимо руководствоваться ст. 192-193 ТК РФ и опять же, после соблюдения процедуры — предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. не согласиться — увольнять по статье.
3. Сокращение. (п.2, ч.1, ст.81 ТК РФ), как написано выше коллегой, процедура сложная и требует строго соблюдения ряда требований. Одним из важнейших является факт исключения штатной единицы из штатного расписания. Но Вы не можете нарушить регламент и оставить котельную без начальника. При этом, возложить обязанности начальника на инженера, путем расширения его функционала, может расцениваться судом не в Вашу пользу.
4. Можно обратиться к требованиям ЕКСД
ЕКСД Начальник смены котельной
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по эксплуатации оборудования котельных не менее 1 года и дополнительная подготовка по установленной программе или среднее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по эксплуатации оборудования котельных не менее 2 лет и дополнительная подготовка по установленной программе.
Согласно ст. 84 ТК РФ
Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
Проверьте уровень образования и наличие всех необходимых корочек для этой должности, если уровень образования соответствует, но нет каких либо обаятельных дополнительных корочек — то можете предложить ему поучиться за свой счет или опять же соглашение сторон, не согласиться — увольнять по п.11, ст.77 ТК РФ.
Сейчас есть профстандарт 16.012 Специалист по эксплуатации котлов на газообразном, жидком топливе и электронагреве (35.30.4 Обеспечение работоспособности котельных), там требования к уровню образования несколько иные, но так же требует дополнительное образование и курсы повышения квалификации.
4. На самом деле, если подумать как следует и переговорить с Вашим инженером, можно «задним» числом внести изменения в должностную инструкцию и расширить функционал, в части обязанностей выполняемых именно начальником котельной и провести сокращение, а инженеру доплачивать, через несколько месяцев вернуть должность в штатку.
И все таки я за то, чтобы просто поговорить с работником, предложить ему иную должность, менее ответственную, не требующую специальных знаний или соглашение сторон.
Да, работа начальника котельной связана с обслуживанием сосудов находящихся под давлением, а также с подготовкой и обслуживанием водопроводных сетей.
Думали его отправить на мед.обследование, но тогда может придется и других сотрудников туда посылать ( чего не хотелось бы делать).
И даже, если все пройдут на мед.осмотр и выяснится, что начальник котельной не прошел (по показания или просто сам отказался), тогда как быть?