Как уволить начальника котельной и что для этого нужно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

У нас на предприятие работает начальник котельной ему 84 года.

Уходить на заслуженный отдых не собирается. При этом большую часть времени в году находится на больничном.

Со своим обязанностями справляется халтурно.

Можно ли его уволить по возрасту или только путем сокращения?

Если его сокротить не будет ли это противоречить Ростехнадзору, что в котельной должна быть должность начальника.

На предприятие есть главный инженер, на него можно было бы возложить обязанности начальника котельной.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Об увольнении по возрасту речь идти не может. Такого основания для увольнения ТК РФ не содержит.

Относительно сокращения штата: увольнение по данному основанию возможно только в том случае, если должность, действительно, будет сокращена. В противном случае работник в случае несогласия с увольнением, легко оспорит увольнение в суде. Кроме того, при увольнении по данному основанию необходимо соблюсти ряд мероприятий.

Сокращение численности или штата организации является правомерным основанием для расторжения трудового договора с работником если:

— сокращение численности работников действительно (реально) имело место;- работник не обладает преимущественным правом остаться на работе (ст. 179 ТК РФ);

— работник отказался от перевода на другую работу или работодатель не имел возможности перевести работника, с его согласия, на другую работу в той же организации, соответствующею его квалификации (ст. 180 ТК РФ);

— работник заранее, не мене чем за два месяца до увольнения, был предупрежден о предстоящем увольнении и если в рассмотрении данного опроса участвовал выборный профсоюзный орган, его заключение о возможности сокращения данного работника (ст. 82180 ТК РФ).

Я так полагаю, что этот вариант не для Вас.

Остаётся один вариант. Уточните, пожалуйста, не относится ли его вид деятельности к работам на водопроводных сооружениях, связанных с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей, либо к работам, непосредственно связанныем с обслуживанием сосудов, находящихся под давлением?

Вопрос к тому, не имеется ли оснований отправить работника на медицинский осмотр на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, работа начальника котельной связана с обслуживанием сосудов находящихся под давлением, а также с подготовкой и обслуживанием водопроводных сетей.

Думали его отправить на мед.обследование, но тогда может придется и других сотрудников туда посылать ( чего не хотелось бы делать).

Александр
Клиент, г. Москва

И даже, если все пройдут  на мед.осмотр и выяснится, что начальник котельной не прошел (по показания  или просто сам отказался), тогда как быть?

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 3 ТК РФ, пенсионеры приравниваются в правах и обязанностях ко всем остальным сотрудникам, отсюда следует, что увольнение сотрудника по инициативе работодателя, может происходить только на основании ст. 81 ТК РФ.

1. Вы можете предложить расторжение трудового договора по соглашению сторон, естественно предложи выгодные условия, например выплату не только компенсации за фактически неиспользованный отпуск, но и трех средних окладов

Согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

На мой взгляд — это самый оптимальный вариант, если конечно Ваш работник согласится.

2. Подвести под увольнение «по статье». Это очень сложный путь, он требует кропотливого соблюдения процедуры «от и до», при реализации данного «способа» необходимо руководствоваться ст. 192-193 ТК РФ и опять же, после соблюдения процедуры — предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. не согласиться — увольнять по статье.

3. Сокращение. (п.2, ч.1, ст.81 ТК РФ), как написано выше коллегой, процедура  сложная и требует строго соблюдения ряда требований. Одним из важнейших является факт исключения штатной единицы из штатного расписания. Но Вы не можете нарушить регламент и оставить котельную без начальника. При этом, возложить обязанности начальника на инженера, путем расширения его функционала, может расцениваться судом не в Вашу пользу.

4. Можно обратиться к требованиям ЕКСД

ЕКСД Начальник смены котельной

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по эксплуатации оборудования котельных не менее 1 года и дополнительная подготовка по установленной программе или среднее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по эксплуатации оборудования котельных не менее 2 лет и дополнительная подготовка по установленной программе.

Согласно ст. 84 ТК РФ

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Проверьте уровень образования и наличие всех необходимых корочек для этой должности, если уровень образования соответствует, но нет каких либо обаятельных дополнительных корочек — то можете предложить ему поучиться за свой счет или опять же соглашение сторон, не согласиться — увольнять по п.11, ст.77 ТК РФ.

Сейчас есть профстандарт  16.012 Специалист по эксплуатации котлов на газообразном, жидком топливе и электронагреве (35.30.4 Обеспечение работоспособности котельных), там требования к уровню образования несколько иные, но так же требует дополнительное образование и курсы повышения квалификации.

4. На самом деле, если подумать как следует и переговорить с Вашим инженером, можно «задним» числом внести изменения в должностную инструкцию  и расширить функционал, в части обязанностей выполняемых именно начальником котельной и провести сокращение, а инженеру доплачивать, через несколько месяцев вернуть должность в штатку.

И все таки я за то, чтобы просто поговорить с работником, предложить ему иную должность, менее ответственную, не требующую специальных знаний или соглашение сторон.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Дискриминация по возрасту запрещена трудовым законодательством, это прямо указано в законе

Статья 3 Трудового кодекса рФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ..возраста… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Соответственно, по такому основанию его уволить категорически нельзя, он такое увольнение обжалует в суде.

Соответственно единственный возможный на мой взгляд вариант, это проведение аттестации работников, в рамках которой, если он не пройдет ее в установленном порядке, у Вас появятся основания для его увольнения.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но и здесь, стоит обратить внимание на то, что использовать аттестацию как способ избавления от работника нельзя, ведь у него есть право обжаловать в том числе и результаты аттестации.

Поэтому  нужно провести так, как это предусмотрено законодательством.

И если действительно по ее результатам он не сдаст необходимые нормативы, также в рамках закона появятся  соответствующие основания для его возможного увольнения.

Т.е. данный способ необходимо использовать как законный, а не избавления от него.

Еще одним способом, скорее не увольнения, хотя данный способ по закону и предусматривает увольнение являясь основанием для последнего, является так называемое соглашение об увольнении, по которому работник и работодатель договариваются о том, что при определенных условиях, работник согласен уволиться заключив такого рода соглашение, но с условием выплаты к примеру весомой денежной компенсации размер которой стороны определяют самостоятельно.

Т.е. если на такие условия работник согласен, это также вполне возможно реализовать на практике.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом также стоит обратить внимание и на рекомендации Роструда РФ при таком способе увольнения работника, по ссылке:https://git53.rostrud.ru/razya...

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Александр, здравствуйте. Согласно статье 59 ТК РФ. Вы можете заключить срочный договор с начальником котельной (по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицам с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности). Суть такого договора заключается в том, что он заключается на определенный срок. Таким образом, вы не уволите работающего пенсионера (что противоречит закону), а вместо этого трудовой договор прекратит свое действие по соглашению сторон (все в рамках закона).

Либо еще одним основанием для заключения срочного договора с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

Таким образом, у вас следующий алгоритм действий.

Предлагаете перезаключить трудовой договор. Заключается срочный трудовой договор. Через определенное время трудовой договор прекращает свое действие.

С уважением, Михаил.