Перевод из нежилого в жилое

Здравствуйте. Как перевести нежилое административное здание в жилой дом. Перестроено, эксплуатируется как дом 14 лет. На территории производственной базы. База не работает. Можно территориально отделить. Находится на землях поселений ( в деревне) . В водоохранной зоне.

Спасибо

, Велижанин Сергей Владимирович, г. Тюмень
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, ч. 4 ст. 22 ,  перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.( Согласно

Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»)

Документ обширный, вот ссылка http://www.consultant.ru/docum...

Порядок перевода помещений из одной категорию в другую, регламентируется статьей 23 ЖК РФ.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Кроме этого в статье приведен перечень документов, который необходимо представить в администрацию муниципального образования, а также сроки рассмотрения документов, условия отказа и т.д.

Ознакомьтесь пожалуйста :http://www.consultant.ru/docum...  в статье 10 частей.

С водоохранной зоной могут возникнуть проблемы, так как в соответствии с Водным кодексом РФ, в частности ст. 65, необходимо соблюсти ряд условий:

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применениеприемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

То есть лазейка есть, нужно пробовать.

Если есть еще вопросы пишите.

Удачи Вам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаюсь с коллегой Гурковым относительно вопроса размещения в водоохранной зоне. При этом хочу обратить Ваше внимание на следующий момент. Размещение на земельном участке того или иного объекта связано с видом разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. В составе земель поселений присутствуют земельные участки с разными ВРИ

Земельный кодекс Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому первое что нужно сделать — выяснить ВРИ вашего земельного участка. Обратитесь к Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) и выясните это. Если здание находится на территории производственной зоны( а исходя из

Перестроено, эксплуатируется как дом 14 лет. На территории производственной базы. База не работает.

мне почему то кажется что это именно так), размещать жилые помещения в нем будет нельзя. Перевести в жилой фонд без изменения ВРИ в этом случае не удастся.

 Если ВРИ не допускает строительство на земельном участке жилых строений, то перевести здание в жилой дом будет возможно лишь при изменении ВРИ.

Если размещение жилой постройки согласно ВРИ все же возможно, то опять же возникнет вопрос  какой — обратите внимание на классификатор видов разрешенного использования земельных участков http://ivo.garant.ru/#/documen...

Можете посмотреть вот эту, достаточно хорошую статью, что бы понять принципы зонирования и возможности размещения на них зданий. Речь идет о Санкт Петербурге, но для Вас важно, что в ней подробно  расписаны сами принципы - https://www.zemvopros.ru/page_...

В противном случае Вы подпадаете под ответственность в соответствии со статьей 8.8 КоАП с достаточно большими штрафами и  предписании об исправлении допущенных нарушений. Вопрос с признанием перестройки здания самовольной постройкой — статья 222 ГК http://www.consultant.ru/docum... я здесь не рассматриваю.

С уважением Евгений Беляев