Как быть, если мать не занимается воспитанием ребёнка, а отец военнослужащий и часто в отъездах?

Доброго времени суток, меня зовут Анастасия. В одной квартире 36 квадратных метров мы живёт двумя семьями. Я со своей семьём(муж,дочь и ещё в положении на 5 месяце) и брат с его ребёнком и так сказать гражданской женой. Брат военнослужащий и часто уезжает в поля(командировки), а мать не следит за ребёнком а вечно перекладывает ответственность на наших родителей(бабушку и деда ребёнка). Мать дома появляется ночью, иногда только под утро, продукты не покупает, не готовит, развитием не занимается. По дому делами не занимается,иногда только раз в неделю а может и больше приберётся в своей комнате и всё. А то что есть места общего пользования ей без разницы. Практически все домашние дела лежат на моих плечах. Уезжать мать моего племянника на работу часов в 9 утра и приезжает около 2 ночи но бывает что и позже. То к 5 то к 6 утра, а раз она приехала мало того что в пол 6 утра ещё и в алкогольном опьянении, и это притом что она была за рулём! А раз вообще заявилась с работы только в 9 утра! Её ночные похождения это уже что то за гранью. У ребёнка элементарно нет игрушек которые развивали бы его, даже простых карандашей с Альбомом нет. Ребёнка постоянно отвозит к родителям нашим(бабушка и дед ребёнка) якобы ей нужно по каким то делам, то машина сломалась то ещё что либо. И ещё она уговорила прописать ребёнка у нас в квартире где прописано и так 6 человек было(теперь 7), я знаю что в случаи чего выгнать мы её не сможем, может начать качать права на то что мол она мать и имеет права проживать с ребёнком там где он прописан. Подскажите как правильно и грамотно выйти из данного положения? Я племянником лично занималась до 1.5 лет точно воспитанием, далее появился муж и отец для моей дочери и просто времени стало мало на всех. Помимо этого у меня ещё есть 2 племянника(дети сестры).

, Анастасия Хорошева, г. Иваново
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Для того чтобы защитить права и интересы ребёнка, родители могут быть лишены родительских прав.

В соответствии со ст.69 СК РФ Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.