Какое исковое заявление нужно подать в суд, если исполнитель услуги не выходит на связь?

здравствуйте подскажите пожалуйста Сдали диван на реставрацию. Он стоит 500000 тенге, сумма реставрации составляла 200000. дали задаток 100000. Теперь они не выходят на связь. Какое исковое заявление нужно подать в суд:?

, Дарина, г. Омск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если речь идет о российском суде, то Вам необходимо подать заявление в суд исходя из того, чего вы хотите достигнуть — возврата денег или исполнение обязательства ответчиком.

Если первый вариант, то целесообразно будет подать исковое заявление о взыскании денежных средств в результате необоснованного обогащения со стороны ответчика.

Если речь идет о втором варианте — исковое заявление о понуждении ответчика исполнить обязательства

Кроме того, если в договоре прописаны штрафные санкции — их тоже можно потребовать взыскать.

Если договор не заключен официально, то здесь следует указать, что договор был фактически заключен исходя из переданных денежных средств и дивана на реставрацию.