8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу на педиатра при способствовании изъятию ребенка из семьи?

Здравствуйте.Мы не посещаем поликлинику с 6 месяцев,сейчас нам почти 11.В 6 месяцев нам ставили прививку и ребёнок заболел бронхитом.Ходим мы теперь к платному доктору,но прививки не делаем.Отказ не писали.На нас участковый врач педиатр написала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних.По телефону хамила и прямым текстом говорила ,что не знает что с ребёнком,так как мы у неё не появляемся,рассматривая то что мы над ним издеваемся.У нас очень хорошая семья с достатком.Ребенок не нуждается не в еде,не в одежде, а все медицинские обследования и лечения проходит на платной основе.Подскажите можно ли какую то жалобу написать на врача педиатра на то что она хочет поспособствовать забиранию ребёнка из семьи не за что?Вроде как клевета и ее некомпетентность?Или она была абсолютно права и нам только остаётся подтвердить ,что семья у нас адекватная и написать этот отказ от прививок?

Показать полностью
, Анастасия Тимошкина, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая возраст ребенка, Вы как его законный представитель, решаете к кому обратиться за мед. помощью.

До 15-летнего возвраста ребенка добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство дают его родители.

Можете «ходить» в платную клинику. Главное, чтобы у данной клиники была лицензия на право ведения медицинской деятельности (в первую очередь, это важно для Вас самих и для Вашего ребенка).

Каждый имеет право на медицинскую помощь.
 Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Пациент имеет право на:
 выбор врача и выбор медицинской организации

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 54)

«Ставить» ли ребенку прививки — решаете Вы.

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5)

Не существует таких оснований, чтобы забрать ребенка из семьи, если мама водит его к платному доктору и не делает ему прививки.

Можете обратиться в прокуратуру: врач не соблюдает действующее законодательство, в сфере медицины, и нарушает Ваши права.

В суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. Это о том, что она «говорит… издеваетесь над ребенком» (ст. 151, 152 ГК РФ).

П.С.

Основные положения Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок, относительно мед. помощи и частной жизни.

 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (ст. 23)
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. (ст. 24)

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. (ст. 41)

П.С.

Невозможно привлечь человека к какой-либо ответственности, если он не реализирует предоставленные ему права.

П.С. У данного врача никаких прав на Вашего ребенка не имеется.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 25.06.2018