Как подать жалобу на педиатра при способствовании изъятию ребенка из семьи?

Здравствуйте.Мы не посещаем поликлинику с 6 месяцев,сейчас нам почти 11.В 6 месяцев нам ставили прививку и ребёнок заболел бронхитом.Ходим мы теперь к платному доктору,но прививки не делаем.Отказ не писали.На нас участковый врач педиатр написала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних.По телефону хамила и прямым текстом говорила ,что не знает что с ребёнком,так как мы у неё не появляемся,рассматривая то что мы над ним издеваемся.У нас очень хорошая семья с достатком.Ребенок не нуждается не в еде,не в одежде, а все медицинские обследования и лечения проходит на платной основе.Подскажите можно ли какую то жалобу написать на врача педиатра на то что она хочет поспособствовать забиранию ребёнка из семьи не за что?Вроде как клевета и ее некомпетентность?Или она была абсолютно права и нам только остаётся подтвердить ,что семья у нас адекватная и написать этот отказ от прививок?

, Анастасия Тимошкина, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая возраст ребенка, Вы как его законный представитель, решаете к кому обратиться за мед. помощью.

До 15-летнего возвраста ребенка добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство дают его родители.

Можете «ходить» в платную клинику. Главное, чтобы у данной клиники была лицензия на право ведения медицинской деятельности (в первую очередь, это важно для Вас самих и для Вашего ребенка).

Каждый имеет право на медицинскую помощь.
 Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Пациент имеет право на:
 выбор врача и выбор медицинской организации

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 54)

«Ставить» ли ребенку прививки — решаете Вы.

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5)

Не существует таких оснований, чтобы забрать ребенка из семьи, если мама водит его к платному доктору и не делает ему прививки.

Можете обратиться в прокуратуру: врач не соблюдает действующее законодательство, в сфере медицины, и нарушает Ваши права.

В суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. Это о том, что она «говорит… издеваетесь над ребенком» (ст. 151, 152 ГК РФ).

П.С.

Основные положения Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок, относительно мед. помощи и частной жизни.

 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (ст. 23)
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. (ст. 24)

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. (ст. 41)

П.С.

Невозможно привлечь человека к какой-либо ответственности, если он не реализирует предоставленные ему права.

П.С. У данного врача никаких прав на Вашего ребенка не имеется.

С уважением,