Могут ли уволить по статье из-за отсутствия на работе?

14.05.2018 обратился по телефону к непосредственно руководителю с просьбой на отпуск за свой счёт для решения семейных дел с выездом из Москвы. В полученном мною по эл.почте расчётом листке этот день указан как рабочий. Мои дела затянулась, на работе я не был с 14 по 18.05.2018. Я каждый день обращался к руководству с просьбой продлить отпуск в связи с невозможностью прибыть в Москву. Руководство требовало моего выхода на работу. Прибыл в Москву 18.05.2018 (пятница). Оправдательных документов моего отсутствия в. Москве не имею, т.к. считал, что нахожусь в отпуске за свой счёт с документальным оформлением при выходе на работу. 20.05.2018 был госпитализирован в прединсультное состоянии , в больнице находился до 30.05.2018. 30.05.2108 направлен на рабилитационное лечение. Причём кадровые органом с места работы была выдана необходимая для направления в санаторий справка о том, что я являюсь сотрудником организации. В санатории я буду находится по 22.06.2018. Могут ли мне период 14-18.05.2018 засчитали как прогул и уволить меня за это?

, Андрей Васильевич, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей Васильевич.  Так как вы обратились по телефону 14.05.18 с устным заявлением за свой счет, то это доказать будет сложно (только если работодатель это подтвердит, что маловероятно). Скорее всего, 14.05 работодатель рассчитывает как рабочий день. Так что, все основания для увольнения за прогул имеются. Однако, пока вы на больничном уволить вас не смогут.