Получение лицензии на спортивную школу по вейкборду

Здравствуйте. Хочу открыть спортивную школу по вейкборду, какие виды лицензии нужны для данного вида деятельности? и есть ли отличия при открытии школы на ООО или ИП?

, Станислав, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Станислав, доброго времени суток! Для того, чтобы определиться, нужно ли вам получать лицензию на проведение услуг по обучению вейкбординга, необходимо выяснить, какие именно услуги будут включаться. По общему правилу согласно ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

 Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Однако, не каждая образовательная деятельность лицензируется. Не лицензируется:

— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников.
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково»
— образовательная деятельность организаций, осуществляемая ими на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта (
— деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.

Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»