8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества после 12 лет брака

Здравствуйте. На днях состоится развод. С мужем(является военнослужащим) прожили вместе 12 лет. От брака двое несовершеннолетних детей. На раздел имущества не подавала, только алименты и больше ничего не надо. У мужа автомобиль, который приобрел в кредит на 3 года. Осталось выплачивать 2 и делать это самостоятельно не хочет, ссылаясь на то, что приобретали вместе. Хотя я была против и говорила, что не помощник в финансовых делах. Он самостоятельно принял решение о покупке рассчитывая только на свои силы. Но теперь с давлением и угрозами просит уменьшить сумму алиментов на период погашения кредита, тем самым ему помочь. Считает на 30-35т.р. не сможет прожить. В противном случае будет полностью подавать на раздел имущества. Подскажите пожалуйста, будет ли делиться его автомобиль(пока еще в кредите) и 2х комнатная квартира, приобретенная по военной ипотеке? Очень нужна ваша помощь.

Показать полностью
, Ирина, г. Курган
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При разделе имущества в судебном порядке будет разделен автомобиль, вы можете претендовать на выплату вам компенсации 1/2 его рыночной стоимости. Оставшийся кредит за автомобиль также будет разделен пополам, соответственно, на вас ляжет половина платежей.

С квартирой, купленной по военной ипотеке сложнее, однозначной судебной практики нет.

По общему правилу средства целевого жилищного займа не могут рассматриваться как совместно нажитое имущество, поэтому приобретенная за их счет часть имущества разделу подлежать не должна. Но разделу подлежат внесенные при покупке собственные средства, сумма первоначального взноса делится пополам.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация или составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.06.2018