Могут ли забрать судебные приставы долю в квартире?

Скажите пожалуйста. Могут ли судебные приставы за долги по кредитам, забрать мою долю в родительской квартире, если у мамы в собственности есть другая квартира, где я прописан и проживаю. И смогут ли судебные приставы так же забрать мою долю в родительской квартире если из второй квартиры я выпишусь?

, Оливер, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Не смогут, если жилье будет единственным:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всего Вам наилучшего!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В силу положений ст. 446 ГПК РФ отобрать у должника не могут только единственное жилье (при условии, что долг не связан с ипотекой жилья). С другой стороны закон не говорит, что это относится только к жилью в собственности. Поэтому если Вы в одном месте зарегистрированы, а в другой квартире у Вас доля, то эту долю действительно могут отобрать.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.