Что делать, если работодатель хочет удержать неправильную выплату по отпускным?

Здравствуйте, мне перечислили отпускные и средства по ученическому отпуску как выяснилось не правильно,сумма была больше на 17000 рублей. Работодатель хочет вернуть деньги и взыскивать сумму в полном размере при зарплате в 13 тысяч одной суммой. Как решить спор в этой ситуации. Имеет ли работодатель право на возврат средств из за своей ошибки? И как выявляется счётная ошибка у бухгалтера.

, Артем, г. Гай
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В данной случае, желания Вашего работодателя сильно расходятся с требованиями ТК РФ.

Согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Отсюда следует, что работодатель может предложить Вам добровольно возвратить излишне выплаченную заработную плату, НО принимать данное решение самостоятельно — не имеет права.

Не рекомендую Вам ссориться с работодателем, сообщите, что готовы выплатить излишки через удержание из Вашей заработной платы, но не более конкретной суммы ежемесячно, до полной выплаты. Если работодателя это не устроит — пусть обращается в суд.

Согласно ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Вы можете согласиться на удержание 20%, а можете предложить меньшую сумму, НО повторюсь, самостоятельно работодатель не может этого сделать.