8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что нужно оформить для определения доли совместной собственности?

Два собственника в приватизированной двухкомнатной квартире. Дед и его младший сын. Дед хочет составить дарственную на свою внучку от старшего, но у него нет документов (договора о приватизации и документа-основания). Заказана копия договора о приватизации. Пока на руках из документов есть только выписка в которой не указана его доля, а точнее, в разделе "вид, номер и дата регистрации права - Общая совместная собственность № ... от 1996г.

Что необходимо оформить для определения доли деда для дальнейшего оформления дарственной на внучку? Желательно с минимальным участием второго собственника (дед в плохих с ним отношениях) и в кратчайшие сроки (тяжелая болезнь деда).

Показать полностью
  • vipiska3772
    .jpg
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, ранее допускалась передача в общую совместную собственность не супругов квартира в порядке приватизации, однако действующим законодательством, такой вид права возможен только между супругами. В настоящее время сособственникам необходимо оформить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру 

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса

и на основании этого документа внести соответствующие изменения в ЕГРН. Далее будет возможным оформление договора дарения доли дедушкой внучке. Составление соглашения не требует нотариальной формы и считается заключенным с момента его подписания, а вот договор дарения будет необходимо удостоверить у нотариуса иначе он будет считаться ничтожным.

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Оксана, если у Вас остались вопросы, я всегда с радостью на них отвечу.

1
0
1
0

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Оксана, если Вам понадобиться помощь в оформлении соглашения об определении долей, Вы можете писать мне в чат для изготовления документа, или Вы можете заказать изготовление документа на этом сайте, на вкладке «Документы».

0
0
0
0
Желательно с минимальным участием второго собственника (дед в плохих с ним отношениях)

В данном случае можно оформить соглашение, а отнести подписать может другой человек… например Вы. Но в этом случае будет необходимо обращение в Росреестр, для подачи заявления о внесении изменений в ЕГРН на основании соглашения об определении долей… и участие внука будет обязательным. Можно оформить от имени внука доверенность на 3 лицо с правом обращения в регистрирующий орган. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

на основании ст.244 ГК по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

по ст.254 ГК раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

т.о. Вам надо либо соглашение заключать между совладельцами, либо через суд.

кроме того, дедушка может завещать свое имущество внуку, а уже потом при наследовании, внук определит долю и унаследует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 20.06.2018