Что нужно оформить для определения доли совместной собственности?

Два собственника в приватизированной двухкомнатной квартире. Дед и его младший сын. Дед хочет составить дарственную на свою внучку от старшего, но у него нет документов (договора о приватизации и документа-основания). Заказана копия договора о приватизации. Пока на руках из документов есть только выписка в которой не указана его доля, а точнее, в разделе "вид, номер и дата регистрации права - Общая совместная собственность № ... от 1996г.

Что необходимо оформить для определения доли деда для дальнейшего оформления дарственной на внучку? Желательно с минимальным участием второго собственника (дед в плохих с ним отношениях) и в кратчайшие сроки (тяжелая болезнь деда).

  • vipiska3772
    .jpg
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, ранее допускалась передача в общую совместную собственность не супругов квартира в порядке приватизации, однако действующим законодательством, такой вид права возможен только между супругами. В настоящее время сособственникам необходимо оформить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса

и на основании этого документа внести соответствующие изменения в ЕГРН. Далее будет возможным оформление договора дарения доли дедушкой внучке. Составление соглашения не требует нотариальной формы и считается заключенным с момента его подписания, а вот договор дарения будет необходимо удостоверить у нотариуса иначе он будет считаться ничтожным.

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Оксана, если у Вас остались вопросы, я всегда с радостью на них отвечу.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Оксана, если Вам понадобиться помощь в оформлении соглашения об определении долей, Вы можете писать мне в чат для изготовления документа, или Вы можете заказать изготовление документа на этом сайте, на вкладке «Документы».

Желательно с минимальным участием второго собственника (дед в плохих с ним отношениях)

В данном случае можно оформить соглашение, а отнести подписать может другой человек… например Вы. Но в этом случае будет необходимо обращение в Росреестр, для подачи заявления о внесении изменений в ЕГРН на основании соглашения об определении долей… и участие внука будет обязательным. Можно оформить от имени внука доверенность на 3 лицо с правом обращения в регистрирующий орган.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

на основании ст.244 ГК по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

по ст.254 ГК раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

т.о. Вам надо либо соглашение заключать между совладельцами, либо через суд.

кроме того, дедушка может завещать свое имущество внуку, а уже потом при наследовании, внук определит долю и унаследует.