Применение пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ

Работаем в рамках дилерского соглашения с иностранной компанией ХХХ. У данной иностранной компании приобретаются товары и сервисы. Часть сервисов представляет собой ПО, обновление которого происходит посредством сети Интернет.

В дилерском соглашении указано следующее:

Компания ХХХ занята в сфере бизнеса по производству, лицензирования и / или продажи продуктов и услуг для клиентов напрямую и через третьих лиц; и

Дилер имеет намерение приобрести у ХХХ продукцию и услуги, определенные в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ для перепродажи на розничном рынке потребителей.

Дилер может приобрести неисключительные, ограниченные временными рамками лицензии на цифровые товары / услуги и / или приобрести любой из не-цифровых товаров / услуг, определенных в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ (вместе и по отдельности именуемые «продукты и услуги ХХХ»), которые могут быть модифицированы, время от времени, по собственному усмотрению ХХХ.

Дилер покупает и продает, и / или лицензирует от своего имени и для своего аккаунта. Дилер не уполномочен юридически представлять ХХХ, если иное не предложено сделать это в письменном виде уполномоченным представителем ХХХ.

Дилер не уполномочен принимать от лица XXX любые обязательства относительно продаж со стороны Дилера и / или сублицензирования товаров и услуг XXX. Дилер будет гарантировать и сохранять безопасность XXX по отношению к любой деятельности Дилера к своим клиентам.

Дилер соглашается продавать только начальную лицензию или доставку и соответствующее начальное абонентское обслуживание по всей подписке продуктов и услуг XXX. Для подписки на продукцию и услуги XXX скидка предоставляется в том числе на рассмотрение взаимоотношений с клиентами на XXX для подписки обновлений. Все подписки продлений -если такие имеются- будут прямо предоставлены конечным потребителям компанией XXX без участия Дилера и без дополнительной компенсации чего бы то ни было.

Все продукты и услуги, предлагаемые XXX в соответствии с настоящим Соглашением уведомления авторского права XXX не могут быть воспроизведены, сохранены в системе поиска или передаваться полностью или частично, в любой форме и любыми средствами, будь то электронные, механические, скопированные, записанные или другое без предварительного письменного разрешения XXX.

Остальные пункты соглашения не содержат более какую-либо информацию о лицензировании, лицензии, правах на ПО и прочее.

Попадает ли приобретение сервисов у данной иностранной компании ХХХ под льготы НДС пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ?

п.с. цитаты из дилерского соглашения - это непрофессиональный перевод с английского языка.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно п. 26 ч. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС реализация на территории РФ

 исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

У Вас как понимаю речь может идти только о передаче прав на использование ПО. Согласно ст. 1286 ГК РФ
По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату)право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Как разъяснил в своем письме

от 28.08.2014 N ЛО-1276/14 Минобрнауки «О разъяснении норм законодательства об интеллектуальной собственности»

любой код, исполняющийся на таких устройствах, является программой для электронно-вычислительной машины (далее — программой для ЭВМ) вне зависимости от выполняемой функции (передача сообщения, передача почты, обмен сообщениями, игры, развлечения и прочее).
Таким образом, программное обеспечение социальных сетей, электронной почты, программы обмена мгновенными сообщениями, аудио-видео сервисы и многопользовательские компьютерные игры, а также приложения для мобильных и носимых устройств (в том числе «умных» часов и очков) следует относить к программам для ЭВМ.

То есть договоры, заключаемые интернет-компаниями, по условиям которых пользователю бесплатно передается базовый функционал программного обеспечения, а дополнительные платежи осуществляются за активацию дополнительных функций такого программного обеспечения, в полной мере относятся к лицензионным договорам.

таким образом, когда речь идет о предоставлении прав на использование ПО (в том числе как составляющую нецифровых товаров) в рамках лицензионного договора (соглашения) указанная реализация подпадает по действие п. 26 ч. 2 ст. 149 НК. При этом, надо учитывать что ст. 174.2 НК установлен перечень электронных услуг, предоставление которых осуществляется с уплатой НДС, поэтому тут надо смотреть в каждом конкретном случае   — имеет место предоставление прав на ПО  или имеет место электронная услуга. указанная в перечне ст. 174.2 НК

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Андрей, а в нашем случае может ли данное дилерское соглашение считаться лицензионным договором, чтобы была применена льгота по НДС -  пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ ("… а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора")?

А также, может быть, имеет к нам пункт 1 ст 174.2, а именно:

В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:

реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть «Интернет» поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети «Интернет»;

реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;

Заранее спасибо!

Так а у Вас разве реализация прав на ПО на материальных носителях? В целом исходя из

Дилер может приобрести неисключительные, ограниченные временными рамками лицензии на цифровые товары / услуги и / или приобрести любой из не-цифровых товаров / услуг,
можно говорить о том, что права на использование ПО приобретаемые в рамках такого соглашения подпадают под п. 26 ч. 2 ст. 149 НК, но учитывая приблизительность перевода и широкий спектр товаров/услуг которые приобретаются с большой вероятностью придется доказывать свою правоту налоговой в суде

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Попадает ли приобретение сервисов у данной иностранной компании ХХХ под льготы НДС пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Предмет договора очень широко сформулирован. Речь идет о продукции и услугах, определенных прейскурантом. Вы также уточнили, что приобретаются товары и сервисы. Но какие именно товары — не совсем понятно. Такие формулировки не исключают, что речь идет о материальных товарах.

Так что, нужна точная спецификация по прейскуранту,  чтобы понять о каком предмете вообще идет речь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Под сервисами подразумевается ПО, обновление которого происходит через сеть Интренет.

В данном случае нас интересуют только сервисы, без товаров.

Может ли данное дилерское соглашение считаться лицензионным договором, чтобы была применена льгота по НДС -  пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ ("… а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора")?

Согласно ст.1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

В вашем контракте сказано, что Дилер приобретает неисключительные, ограниченные временными рамками лицензии на цифровые товары / услуги и / или приобрести любой из не-цифровых товаров / услуг, определенных в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ.

В целом формулировка подходит под понятие лицензионного договора, определенное в гражданском кодексе.

Что касается использования сети при предоставлении данных программ, то это само по себе не относит ваши операции к п.1 ст.174.2 НК РФ. (Письмо Минфина России от 26.03.2018 N 03-07-08/18868).

Так что на мой взгляд некоторые споры с налоговым органом, конечно, возможны, но в целом можно применять ст.149 НК РФ.