Применение пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ
Работаем в рамках дилерского соглашения с иностранной компанией ХХХ. У данной иностранной компании приобретаются товары и сервисы. Часть сервисов представляет собой ПО, обновление которого происходит посредством сети Интернет.
В дилерском соглашении указано следующее:
Компания ХХХ занята в сфере бизнеса по производству, лицензирования и / или продажи продуктов и услуг для клиентов напрямую и через третьих лиц; и
Дилер имеет намерение приобрести у ХХХ продукцию и услуги, определенные в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ для перепродажи на розничном рынке потребителей.
Дилер может приобрести неисключительные, ограниченные временными рамками лицензии на цифровые товары / услуги и / или приобрести любой из не-цифровых товаров / услуг, определенных в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ (вместе и по отдельности именуемые «продукты и услуги ХХХ»), которые могут быть модифицированы, время от времени, по собственному усмотрению ХХХ.
Дилер покупает и продает, и / или лицензирует от своего имени и для своего аккаунта. Дилер не уполномочен юридически представлять ХХХ, если иное не предложено сделать это в письменном виде уполномоченным представителем ХХХ.
Дилер не уполномочен принимать от лица XXX любые обязательства относительно продаж со стороны Дилера и / или сублицензирования товаров и услуг XXX. Дилер будет гарантировать и сохранять безопасность XXX по отношению к любой деятельности Дилера к своим клиентам.
Дилер соглашается продавать только начальную лицензию или доставку и соответствующее начальное абонентское обслуживание по всей подписке продуктов и услуг XXX. Для подписки на продукцию и услуги XXX скидка предоставляется в том числе на рассмотрение взаимоотношений с клиентами на XXX для подписки обновлений. Все подписки продлений -если такие имеются- будут прямо предоставлены конечным потребителям компанией XXX без участия Дилера и без дополнительной компенсации чего бы то ни было.
Все продукты и услуги, предлагаемые XXX в соответствии с настоящим Соглашением уведомления авторского права XXX не могут быть воспроизведены, сохранены в системе поиска или передаваться полностью или частично, в любой форме и любыми средствами, будь то электронные, механические, скопированные, записанные или другое без предварительного письменного разрешения XXX.
Остальные пункты соглашения не содержат более какую-либо информацию о лицензировании, лицензии, правах на ПО и прочее.
Попадает ли приобретение сервисов у данной иностранной компании ХХХ под льготы НДС пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ?
п.с. цитаты из дилерского соглашения - это непрофессиональный перевод с английского языка.
Андрей, а в нашем случае может ли данное дилерское соглашение считаться лицензионным договором, чтобы была применена льгота по НДС - пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ ("… а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора")?
А также, может быть, имеет к нам пункт 1 ст 174.2, а именно:
В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:
реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть «Интернет» поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети «Интернет»;
реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;
Заранее спасибо!
Так а у Вас разве реализация прав на ПО на материальных носителях? В целом исходя из
можно говорить о том, что права на использование ПО приобретаемые в рамках такого соглашения подпадают под п. 26 ч. 2 ст. 149 НК, но учитывая приблизительность перевода и широкий спектр товаров/услуг которые приобретаются с большой вероятностью придется доказывать свою правоту налоговой в суде