8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Применение пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ

Работаем в рамках дилерского соглашения с иностранной компанией ХХХ. У данной иностранной компании приобретаются товары и сервисы. Часть сервисов представляет собой ПО, обновление которого происходит посредством сети Интернет.

В дилерском соглашении указано следующее:

Компания ХХХ занята в сфере бизнеса по производству, лицензирования и / или продажи продуктов и услуг для клиентов напрямую и через третьих лиц; и

Дилер имеет намерение приобрести у ХХХ продукцию и услуги, определенные в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ для перепродажи на розничном рынке потребителей.

Дилер может приобрести неисключительные, ограниченные временными рамками лицензии на цифровые товары / услуги и / или приобрести любой из не-цифровых товаров / услуг, определенных в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ (вместе и по отдельности именуемые «продукты и услуги ХХХ»), которые могут быть модифицированы, время от времени, по собственному усмотрению ХХХ.

Дилер покупает и продает, и / или лицензирует от своего имени и для своего аккаунта. Дилер не уполномочен юридически представлять ХХХ, если иное не предложено сделать это в письменном виде уполномоченным представителем ХХХ.

Дилер не уполномочен принимать от лица XXX любые обязательства относительно продаж со стороны Дилера и / или сублицензирования товаров и услуг XXX. Дилер будет гарантировать и сохранять безопасность XXX по отношению к любой деятельности Дилера к своим клиентам.

Дилер соглашается продавать только начальную лицензию или доставку и соответствующее начальное абонентское обслуживание по всей подписке продуктов и услуг XXX. Для подписки на продукцию и услуги XXX скидка предоставляется в том числе на рассмотрение взаимоотношений с клиентами на XXX для подписки обновлений. Все подписки продлений -если такие имеются- будут прямо предоставлены конечным потребителям компанией XXX без участия Дилера и без дополнительной компенсации чего бы то ни было.

Все продукты и услуги, предлагаемые XXX в соответствии с настоящим Соглашением уведомления авторского права XXX не могут быть воспроизведены, сохранены в системе поиска или передаваться полностью или частично, в любой форме и любыми средствами, будь то электронные, механические, скопированные, записанные или другое без предварительного письменного разрешения XXX.

Остальные пункты соглашения не содержат более какую-либо информацию о лицензировании, лицензии, правах на ПО и прочее.

Попадает ли приобретение сервисов у данной иностранной компании ХХХ под льготы НДС пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ?

п.с. цитаты из дилерского соглашения - это непрофессиональный перевод с английского языка.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Согласно п. 26 ч. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС реализация на территории РФ

 исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

У Вас как понимаю речь может идти только о передаче прав на использование ПО. Согласно ст. 1286 ГК РФ
По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату)право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Как разъяснил в своем письме

от 28.08.2014 N ЛО-1276/14 Минобрнауки «О разъяснении норм законодательства об интеллектуальной собственности»

любой код, исполняющийся на таких устройствах, является программой для электронно-вычислительной машины (далее — программой для ЭВМ) вне зависимости от выполняемой функции (передача сообщения, передача почты, обмен сообщениями, игры, развлечения и прочее).
Таким образом, программное обеспечение социальных сетей, электронной почты, программы обмена мгновенными сообщениями, аудио-видео сервисы и многопользовательские компьютерные игры, а также приложения для мобильных и носимых устройств (в том числе «умных» часов и очков) следует относить к программам для ЭВМ.
 
То есть договоры, заключаемые интернет-компаниями, по условиям которых пользователю бесплатно передается базовый функционал программного обеспечения, а дополнительные платежи осуществляются за активацию дополнительных функций такого программного обеспечения, в полной мере относятся к лицензионным договорам.

 

таким образом, когда речь идет о предоставлении прав на использование ПО (в том числе как составляющую нецифровых товаров) в рамках лицензионного договора (соглашения) указанная реализация подпадает по действие п. 26 ч. 2 ст. 149 НК. При этом, надо учитывать что ст. 174.2 НК установлен перечень электронных услуг, предоставление которых осуществляется с уплатой НДС, поэтому тут надо смотреть в каждом конкретном случае   — имеет место предоставление прав на ПО  или имеет место электронная услуга. указанная в перечне ст. 174.2 НК

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Андрей, а в нашем случае может ли данное дилерское соглашение считаться лицензионным договором, чтобы была применена льгота по НДС -  пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ ("… а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора")?

А также, может быть, имеет к нам пункт 1 ст 174.2, а именно:

В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:

реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть «Интернет» поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети «Интернет»;

реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;

Заранее спасибо!

Так а у Вас разве реализация прав на ПО на материальных носителях? В целом исходя из

Дилер может приобрести неисключительные, ограниченные временными рамками лицензии на цифровые товары / услуги и / или приобрести любой из не-цифровых товаров / услуг,
можно говорить о том, что права на использование ПО приобретаемые в рамках такого соглашения подпадают под п. 26 ч. 2 ст. 149 НК, но учитывая приблизительность перевода и широкий спектр товаров/услуг которые приобретаются с большой вероятностью придется доказывать свою правоту налоговой в суде

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Попадает ли приобретение сервисов у данной иностранной компании ХХХ под льготы НДС пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Предмет договора очень широко сформулирован. Речь идет о продукции и услугах, определенных прейскурантом. Вы также уточнили, что приобретаются товары и сервисы. Но какие именно товары — не совсем понятно. Такие формулировки не исключают, что речь идет о материальных товарах. 

Так что, нужна точная спецификация по прейскуранту,  чтобы понять о каком предмете вообще идет речь.  

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Под сервисами подразумевается ПО, обновление которого происходит через сеть Интренет.

В данном случае нас интересуют только сервисы, без товаров.

Может ли данное дилерское соглашение считаться лицензионным договором, чтобы была применена льгота по НДС -  пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ ("… а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора")?

Согласно ст.1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

В вашем контракте сказано, что Дилер приобретает неисключительные, ограниченные временными рамками лицензии на цифровые товары / услуги и / или приобрести любой из не-цифровых товаров / услуг, определенных в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ.

В целом формулировка подходит под понятие лицензионного договора, определенное в гражданском кодексе. 

Что касается использования сети при предоставлении данных программ, то это само по себе не относит ваши операции к п.1 ст.174.2 НК РФ. (Письмо Минфина России от 26.03.2018 N 03-07-08/18868).

Так что на мой взгляд некоторые споры с налоговым органом, конечно, возможны, но в целом можно применять ст.149 НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Оставила ребёнка в роддоме 26 лет назад хочу найти сына
Оставила ребёнка в роддоме 26 лет назад хочу найти сына
, вопрос №4024076, Ирина, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек был дважды подвергнут административной ответственности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек был дважды подвергнут административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ с назначением штрафа и лишением прав в совокупности на 3 года, в третий раз его снова привлекли к ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, сейчас ему вменяют ч.1 ст.264.1 УК РФ, имеются положительные характеристики, малолетний ребенок на иждивении, какова вероятность, что его не посадят, а дадут штраф?
, вопрос №4023091, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, знакомый пнул машину мужа участковый отказал в возбуждении уголовного дела согласно п 2 части 1 статьи 24 УПК РФ Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте, знакомый пнул машину мужа участковый отказал в возбуждении уголовного дела согласно п 2 части 1 статьи 24 УПК РФ Подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4022873, Клиент, г. Пермь
Уголовное право
Преступление было совершено в 2021, когда наступает ПТР?
У мужа преступление ч.3 ст 30 ч.4 ст.291, апелляционное определение дало 5 лет с применением ст.64 и ч.3 ст.68 ук РФ, также написали что данное преступление переквалифицировали на менее тяжкое , изначально у него было просто ч.4 ст.291 особо тяжкое, аппеляцилнное определение сделало преступление неоконченным, у него птр наступает когда тяжкое преступление или когда особо тяжкое преступление? Из-за неоконченного преступления максимальное наказание стало до 9 лет. Преступление было совершено в 2021, когда наступает ПТР?
, вопрос №4022692, Сабина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим
разовать договор 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта Заказчиком и действует до момента полного выполнения обязательств Сторонами. 7.2. Исполнитель имеет право в любой момент изменять условия настоящего Договора в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком, обеспечивая при этом публикацию измененных условий в Интернете на Сайте Исполнителя, а также путем направления соответствующего уведомления в групповой чат/канал Telegram, на контактный e-mail, в чат Telegram и/или SMS сообщения на контактный номер телефона Заказчика, указанный им при заполнении регистрационной формы не менее чем за один день до их ввода в действие. 7.3. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон Договора, по решению суда, либо в связи с односторонним отказом Заказчика или Исполнителя от Исполнения Договора по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством и условиями Договора. 7.4. Соглашение сторон Договора о досрочном расторжении Договора оформляется путем обмена письмами по электронной почте, из которых явно следует волеизъявление каждой из сторон Договора расторгнуть Договор досрочно, и в которых сторонами Договора определена и согласована дата расторжения Договора, а также порядок расчетов между сторонами. 7.5. Руководствуясь ч. 4 ст. 421, ч. 1. ст. 782, ст. 783, ст. 717 ГК РФ при одностороннем отказе Заказчика от его исполнения Договора он обязан: 7.5.1. За 10 рабочих дней до даты расторжения настоящего договора направить Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым через 10 рабочих дней после получения Исполнителем Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. 7.5.2. Возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуг по Договору, в том числе: -расходы на использованное Исполнителем в процессе оказания услуг программное обеспечение и оплату услуг третьих лиц в случае привлечения их к оказанию услуг для Заказчика; -комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем, взимаемые банком-партнером при зачислении платежа на расчетный счет Исполнителя, а также при осуществлении возврата денежных средств; -иные расходы, понесенные Исполнителем в процессе оказания услуг по Договору. Конкретная сумма фактических расходов определяется Исполнителем самостоятельно; 9 -оплатить стоимость оказанных на момент расторжения Договора услуг, соразмерно количеству и периоду оказания услуг; -оплатить стоимость предоставленных в процессе оказания услуг информационных материалов Исполнителя. При этом стоимость первого модуля определяется 30% от цены Договора, а стоимость второго модуля определяется 20% от цены Договора, оставшиеся 50% распределяются по остальным модулям в равных пропорциях. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика после предоставления доступа ко всем материалам, входящим в оплаченный Тариф, Заказчику не возвращается стоимость услуг, даже если Заказчик не использовал материалы. 7.6. Все Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора принимаются только в письменном виде, на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя указанные в разделе 12 настоящего договора. Для отправки такого Уведомления Заказчику необходимо распечатать его, собственноручно заполнить его, поставить свою личную подпись, отсканировать и отправить документ на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя в формате PDF, указанные в разделе 12 настоящего договора. 7.7. К Уведомлению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора должны быть приложены: -копия документа, удостоверяющего личность заявителя; -скрин платежного документа, свидетельствующего об оплате в формате PDF; -наименование Услуг (Программы), от оказания которых Заказчик отказывается; - адрес электронной почты Заказчика; -банковские реквизиты, которые Заказчик просит использовать в рамках возврата денежных средств. В случае, поступления от Заказчика Уведомления, в котором отсутствуют какие-либо из перечисленных в п. 7.8 настоящего договора сведений, Исполнитель направит Заказчику запрос на предоставление дополнительной информации и примет Уведомление к рассмотрению по существу только после получения от Заказчика запрашиваемых данных. 7.9. Исполнитель вправе досрочно расторгнуть Договор, уведомив Заказчика не менее чем за 10 рабочих дней до расторжения договора. При нарушении Заказчиком обязательств – уведомление Исполнителем Заказчика происходит за 5 рабочих дней до расторжения. 7.10. В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим оказанием услуг Исполнителем, последний осуществляет возврат денег при условии предоставления письменных доказательств такого ненадлежащего исполнения/неоказания обязательств по вине Исполнителя. При этом Исполнитель вправе удержать фактические расходы по тем услугам, которые были оказаны надлежащим образом, в соответствии с условиями настоящего договора. 7.11. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком за пределами сроков оказания услуг. Исполнителем рассматривается, если Заказчик предоставит письменные доказательства того, что соответствующая услуга, входящая в приобретенный пакет услуг, не была оказана (оказана ненадлежащим образом) по вине Исполнителя. 7.12.В случае установления факта неоказания услуг (оказании услуг ненадлежащего качества) по соответствующему пакету услуг Исполнитель осуществляет возврат денежных средств за минусом фактических затрат Исполнителя и стоимости услуг надлежащего качества, оказанных на момент возврата.
, вопрос №4021866, Вика, п. Ялта
Дата обновления страницы 20.06.2018