Компенсация организацией работнику проезда к месту отдыха, если отработано меньше 6 месяцев

Здравствуйте! Я отработала на данный момент 4 мес в организации,непосредственный руководитель отпускает в отпуск,но главный бухгалтер отказывается оплачивать проезд к месту отдыха мотивируя,что я ещё не отработала 6 месяцев. Прав ли он? Каким образом можно получить компенсацию?

, Наталья, г. Сыктывкар
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Добрый день!

Обязанность работодателя компенсировать работнику стоимость проезда в отпуск и обратно закреплена в ст. 325 ТК РФ. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Если работодатель разрешил поехать в отпуск при том, что вы еще не отработали 6 месяцев, соответственно право на отпуск у вас возникло на основании приказа об отпуске. Следовательно и право на компенсацию расходов на проезд в отпуск.

Однако Вам следует изучить локальные нормативные акты в Вашей организации. Там может быть прописан более подробный порядок компенсации данных расходов.