Выплата отпускных при уходе в отпуск не по графику

Добрый день. Я нахожусь в отпуске с 18.06.2018 г. В отпуск ушла не согласно графику, но предупредив работодателя за 3 недели. Наш бухгалтер мне ответил что отпускные пока не жди, аргументируя это тем, что я в отпуске не по графику. Правы ли они в этой ситуации?

, Александра, г. Волгоград
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александра, здравствуйте.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Ст. 124 ТК РФ

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Так что нет, бухгалтер информирует Вас неверно.

Рекомендую намекнуть бухгалтеру, что приказ о предоставлении в отпуск подписан руководителем организации и что непроизведенная оплата может повлечь весьма неприятные последствия.