Последствия изменения написания имени и фамилии при замене "е" на "ё"

Мне 45 лет меняю паспорт. По старому я Артем Белозерский (так же и в свидетельстве о рождении написано). Однако я считая это не верным намерен добиться изменения написания с "е" на "ё". Вопрос потребуется ли переделка правоустанавливающих документов? Я собственник квартиры.

, Артём,
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, с 15 июля 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в отношении способа удостоверения зарегистрированных прав.

В подтверждение зарегистрированного права правообладателю теперь выдается выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). С 02.01.2017 года ЕГРП и ГКН объединились в ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости.

Выписка из ЕГРН содержит всю актуальную информацию об объекте недвижимости, в том числе характеристика объекта, данные правообладателя, зарегистрированные права и обременения на объект. Информация в выписке будет соответствовать данным ЕГРН на момент её выдачи. Такая выписка из ЕГРН выдается бесплатно и только один раз.

Также с 15 июля 2016 г. не выдаются повторные свидетельства о праве.

В силу положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, осуществляется органом регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия. При этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (УВМ МВД), орган ЗАГС в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в Росреестр соответствующую информацию.

В свою очередь, если по каким-либо причинам информация о внесении изменений в сведения о правообладателе не поступила в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия, заявитель, при необходимости внесения таких изменений в сведения ЕГРН, в частности, в связи со сменой фамилии, не лишен возможности представить в Росреестр заявление.

Также обратиться с таким заявлением возможно в любой из пунктов приема документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», а также в любой МФЦ, предъявив свидетельство о перемене фамилии.