8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение закона о транспортной безопасности и оскорбление при досмотре

Добрый день! Работаю на иностранном судне. При нахождении в порту Санкт-Петербург вынужден проходить через КПП. Работники ООО "Охранное предприятие Морской порт" требуют предъявить содержимое сумок или чемоданов при входе и выходе. Ссылаются на ФЗ-16 о транспортной безопасности и Постановление №678, Приказ Минтранса №227. Но в этих документах сказано только о досмотре с помощью технических средств(металлодетекторы, теле- и рентгенологические устройства и т.п.). Неужели сотрудники ЧОП имеют право досматривать личные вещи, требуя, чтобы им предъявляли содержимое с объяснением происхождения вещей. Когда я отказался показать содержимое сумки, мне было сказано: " ...А вдруг вы что-нибудь украли, проходя по территории порта. Не покажете содержимое - из порта не выйдете"

Прошу разъяснить. С уважением, Александр

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Считаю что со стороны ООО «Охранное предприятие Морской порт»  нарушений закона нет. ст.12.2 Основное выделил жирным.

Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортной безопасности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)
Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности

1. В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.

2. Организация досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиков.
3. В ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасностиосуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, направленные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых в соответствии с правилами проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, а также на выявление лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности или ее часть

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно Статьи 12.2 16-ФЗ, п.п. 7;8;10 досмотр должен проводиться с использованием технических средств досмотра. Но никак не досмотр содержимого багажа визуально с открытием сумок и объяснением что это и откуда. В случае идентификации запрещенного предмета к транспортировке, сотрудники охраны должны известить органы МВД.(п.10) Какой правовой статус у ООО «Охранное предприятие Морской порт»? Такой же как у Федеральных структур, т.е. Полиция, Росгвардия, Таможня, Прокуратура, ФСБ? Думаю что нет. 

Правовой статус у ООО «Охранное предприятие Морской порт» отличается от правоохранительных органов, поэтому если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы имеете право подать жалобу в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Кто виновен и что будет ожидать каждого
При драке, по напавшему первым, обороняющийся рассек угол губы(не сильно , в течение десяти минут кровь перестала идти), при этом были угрозы физической расправы и оскорбления от напавшего. Кто виновен и что будет ожидать каждого
, вопрос №4029625, Иван, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можете проверить наш текущий договор с клиентами на предмет корректности и безопасности?
Здравствуйте! Наша организация занимается изготовлением и установкой мебели по индивидуальным заказам. Вопросы: 1. Можете проверить наш текущий договор с клиентами на предмет корректности и безопасности? 2. Необходима помощь, разделить договор по ответственности на изготовление мебели и установку.
, вопрос №4029230, Андрей Корчагин, г. Мурманск
Автомобильное право
Могу управлять транспортным средством или нет?
Здравствуйте лишение прав, вступает в силу после того как получил на руки постановление , с этого числа ? И еще есть 10 дней , и какие-то 3 дня еще ? Могу управлять транспортным средством или нет ?
, вопрос №4029150, Виталий, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сотрудник звонил и в достаточно резкой формой со мной общался, сказал, что в 6 утра данный автомобиль
Доброе утро. 8 февраля 2024г. пользовалась услугами карши ринга сити драйв. Как обычно обошла машину со всех сторон видимых нарушений не увидела,так как было семь часов утра и на улице было темно ещё. 20 февраля сити драйв меня заблокировал на своем сайте, а вчера я узнаю, что по моей вине был повреждён данный автомобиль. Естественно я этого не делала. Сотрудник звонил и в достаточно резкой формой со мной общался, сказал, что в 6 утра данный автомобиль, припарковали целый на то место, откуда я его и взяла, на что я у них спросила, где уверенность, что он был целый, они мне ответили, что человек по завершению сделал фото. На что я попросила взглянуть на фото, они мне сбросили их, и на этом фото чётко видно, что автомобиль уже был разбит в момент парковки предыдущим человеком. Этот молодой человек сам даже сразу этого не увидел и с полной уверенностью предоставил мне фото, но когда понял, что это сделала не я всёравно настаивает, что я должна оплатить, т.к нарушила пункт 8.21 о досмотре тс. Прикрепляю вам фото, которые были сделаны перед моей арендой, предыдущим человеком и переписку с отделом урегулирования конфликта.
, вопрос №4027415, Юлия, пгт. Нахабино
Наследство
Продать транспортное средство по ДКПза какую стоимость продавать что бы не платить налог?
В январе 2024г умер Отец, я единственная наследница, ему по ДКП принадлежит транспортное средство, на учет в ГИБДД он сам не ставил его. Вопрос: 1. Могу ли я продать ТС до истечения полу года оформив ДКП на себя задним числом(нужна ли какая то печать нотариуса в ДКП) 2. Для легальной продажи необходимо: 1. Вступить в наследство 2. Оформить ТС на себя 3. Продать транспортное средство по ДКП(за какую стоимость продавать что бы не платить налог?)
, вопрос №4026791, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018