Что делать, если нас заставляют выполнять другую работу?

Нас отправили работать на другой участок на работу, не связанную с моей должностной инструкции. Ма отказались от выполнения данной работы, т.к. на данном месте должны работать аппаратчики, какими мы не являемся. Теперь у нас требуют объяснительную и грозятся лишением премии или даже увольнением. Что можно предпринять?

, Павел, г. Ухта
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Данные действия противозаконны.

Статья 60. ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Пригрозите работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Павел
Клиент, г. Ухта

Спасибо!