Законны ли данные требования работодателя в данном случае?

Здравствуйте!

Мой отец работает водителем и он пенсионер. У него есть полученная в этом году водительская медицинская справка. Однако работодатель отправляет его на прохождение мед. комиссии в частный мед центр от организации. Ранее данная мед комиссия была добровольным делом. Сейчас ему говорят, что в случае отказа пройти мед комиссию в частной клинике его уволят.

Законны ли данные требования работодателя или же он пытается подвести моего отца под увольнение по состоянию здоровья?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду обязательные медицинский осмотр и психиатрическое освидетельстование? Они осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Проходить работники могут и в частной клинике: работодатель заключает с клиникой договор на прохождение осмотров, и у клиники есть лицензия на право осуществления мед. деятельности, включая проведение обязательных осмотров (освидетельствований)

С уважением,

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно их. Меня интересует можно ли отказаться от нее без последствий или же это обязательно

Добрый день,

Обязательно, поскольку Вы водитель.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

За непрохождение обязательного медосмотра и психосвидетельствования работодатель вправе отстранить Вас от работы, не оплачивая Ваш труд (ст. 76 ТК РФ).

С уважением,