Как производится учет стажа при назначении пенсии по старости?

ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ПРИ РАСЧЕТЕ СТАЖА НЕ УЧЛИ УЧЕБУ В ТЕХНИКУМЕ ( ЕЙ ПРЕДШЕСТВОВАЛА РАБОТА), СКАЗАЛИ, ЧТО УЧЛИ ,ЕСЛИ БЫ СТАЖА НЕ ХВАТАЛО, А У МЕНЯ И ТАК ДОСТАТОЧНО СТАЖА..РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО СТАЖА...И ОТ ЭТОГО ВЕДЬ ЗАВИСИТ ВЕЛИЧИНА ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА...ИЛИ Я ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЮ...

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Понимаете правильно. Но Вам, ввиду достаточности стажа, скорее всего насчитывали расчетный размер трудовой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. по

п. 3. статьи 30 ФЗ-173, с последующим переводом в ИПК (там свои расчеты идут)

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП.

Здесь учеба не учитывается,

а если бы считали по п. 4 данной статьи, тогда учеба учитывается, но формула другая для расчета:

РП = ЗР x СК, где СК — стажевый коэффициент (прямо зависит от стажа и иной общественно полезной деятельности, куда и входит учеба).