Какой бизнес можно открыть на даче?

Добрый день уважаемые Юристы!

Вводные данные следующие:

+ есть в собственности дом(400м2) и земельный участок на 12 соток. Есть 2 отдельные бумаги на право собственности дома и земли.

+ все это в 18 км от МКАДа в Московской области.

+ затрудняюсь ответить, если там какой-либо дачный кооператив. На 95% что нет, т.к. за 10 лет жизни на объекте ни разу не наблюдал подобного. Исходим из того, что нет. Это было поле, которое в 90-х застроили друг к другу домами с землей по 12 соток у каждого.

Хочу сдать в аренду данный дом и землю под какое-то производство. Например, мебельный цех. Просто сдавать для проживания не подходит. Нужно именно производство. Дом не жалко. Продать не получается.

Вопросы:

1) можно ли легально самому или сдав в аренду открыть производство в этом доме? Во все стороны соседи. У всех участки по 12 соток.

2) если можно, то какие требования предъявляются к производствам в таких условиях?

3) что нужно соблюдать, что бы не навредить соседям, что бы они каждый раз не вызывали полицию?

Уточнение от клиента

уточнил. там идет индивидуальное жилье. можно прописываться. жилой дом

, Madjeck, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) можно ли легально самому или сдав в аренду открыть производство в этом доме? Во все стороны соседи. У всех участки по 12 соток.

Madjeck

Здравствуйте

Во первых надо смотреть ври по земле- вообще обычно стоит ижс под такими зданиями, ну или для садоводства- а значит производство исключено.

Изменить ври тогда можно о чем то говорить- иначе штраф по ст 8.8. коап

И предписание об исправлении. Плюс при новом ври у вас будет налог на землю куда больше.

2 момент- большинство производств именно- требуют санитарно защитную зону по санпин

по мебели именно

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
5. Сборка мебели с лакировкой и окраской.
КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
5. Сборка мебели из готовых изделий без лакирования и окраски.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

Если выдержать ее нельзя- не сможете работать- вам роспотребнадзор может приостановку деятельности сделать.

2) если можно, то какие требования предъявляются к производствам в таких условиях?

Madjeck

это не считая того что придется дом скорее всего перестраивать а то и сносить чтобы соблюсти санпин по освещению, шуму, воздуху и вентиляции.

Ну и конечно потом придется соблюдать тех регламент таможенного союза по мебели — но это уже ваши арендаторы должны заботится об этом — чтобы там документы о качестве были и о плане производственного контроля по санпин 1058-01

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласен с коллегой, сдать дом и земельный участок под производство без изменения вида разрешенного использования земельного участка будет незаконно и повлечет привлечение к административной ответственности а также может повлечь иск о запрете деятельности.

Если земельный участок имеет разрешенное использование ведение дачного хозяйства, то на нем разрешена следующая деятельность.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение дачногохозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений

13.3
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Вы можете заключить с физическим лицом, либо с предпринимателем или организацией в котором указать разрешенный вид использования дома и земельного участка, например для ведения дачного (садового) хозяйства.

А уже они пусть делают что хотят.  В таком случае, административной ответственности подлежат они, а не Вы.

Аналогично касается иска о запрете деятельности, так как Вы будете сдавать под разрешенную законом деятельность.

Если ВРИ земельного участка ИЖС, то на нем разрешено проживание.

Чтобы соседи не вызывали полицию нужно не нарушать тишину и покой граждан.

О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве (с изменениями на 14 декабря 2016 года)

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42
http://docs.cntd.ru/document/3...

Вы можете написать кадастровый номер Вашего земельного участка или дома?

С уважением!   Г.А.  Кураев