Документ от учредителя об отсутствии претензий к ген. Директору

Произошёл конфликт с учредителем. Пришли к устной договоренности. Я как директор хочу возместить ущерб автомобилями или деньгами. Я не уволен пока. Какой документ составить об отсутствии претензий учредителя и его же ооо (которое я возглавляю) ко мне как директору?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Вы указали, что

 Я как директор хочу возместить ущерб автомобилями или деньгами

Уточните, в чем у Вас выразилось причинение вреда?  И кому конкретно Вы хотите указанное возместить?

 Если придерживаться того, что Вы пояснили, то в этом  случае, если ущерб причинен Вами как директором Обществу, то соглашение о возмещении ущерба должно быть между указанными субъектами.

Согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Важно понимать, что при указанных обстоятельствах  лично Вы учредителю никакого вреда не причинили.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите. Рад буду ответить на них.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я  как  ИП заключил договор с контрагентом без разрешения учредителя. Дивидендов учредитель официально не получал, только наличкой. По мере ведения бизнеса развивал свой проект на базе учредителя, теперь он считает что я нанес ущерб развивая свой проект пользуясь инфраструктурой и базой данных  ооо. Пришли к усному соглашению о возмещении мною такого ущерба. Нужно ли брать расписку или что то иное с учредителя что претензий ко мне он не имеет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Работал ген.директором и ТА одновременно. Устно учредитель знал о таком ведении дела в целях оптимизации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

директор такой же работник как остальные, поэтому Вы с ООО, в лице участника можете заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба в котором можете урегулировать вопрос о возмещении материального ущерба, нанесенного имуществу работодателя или третьих лиц по вине сотрудника, во внесудебном порядке (абз. 4 ст. 248, 277 ТК).

передачу имущества можете оформить актом приема-передачи.