Что нужно применить, если судебный приказ вынесен, а я хочу уменьшить неустойку?

Здравствуйте!! Что нужно применить если судебный приказ вынесен а я хочу уменьшить неустойку по 333 ст

, Василиса, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы получили судебный приказ менее 10 дней назад, то можете подать свои возражения на него.  В таком случае мировой судья должен его отменить (если речь о гражданском процессе у мирового судьи). Применить ст. 333 ГК РФ в рамках судебного приказа не получится. Либо судебный приказ будет вынесен либо его должны отменить.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Текст документа можете заказать у юриста в чате.