Как оформить в собственность участок и продать его вместе с домом?

Здравствуйте! Имеется купчая на дом в селе (сделка была в 1989 году, от дома сейчас остался только фундамент), документов на участок нет. Как оформить в собственность участок и продать его вместе с домом (нужен для постройки под мат.капитал)?

, Виктория, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете зарегистрировать право собственности на дом на основании документа

купчая на дом в селе (сделка была в 1989 году,

В данном случае (если сделка была надлежащим образом оформлена на тот момент) имеет место ранее возникшее право…

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

А дом и земельный участок стоит на кадастровом учете? Дом тоже можно поставить на кадастровый учет по этому же документу… В данном случае необходимо обратиться в Росреестр о внесение сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости…

В случае оформления права собственности на жилой дом, Вы сможете распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. продать. Землю также можно оформить в упрощенном порядке, если сохранились документы на ЗУ на предыдущего (до продажи дома) хозяина, можно в архиве запросить…

Если Вам необходима индивидуальная квалифицированная помощь, пишите мне в чат, с радостью готова помочь.