Какой договор аренды действительный в данном случае?

Добрый день! Такая ситуация. Мы заключили догор аренды нежилой квартиры под магазин.

1 договор аренды на безвозмездное пользование квартирой, его мы показали в налоговой.

2 Договор аренды в котором указали сумму арендной платы, как оказалось арендодатель указал пункт - о расторжении договора предупредить за 6 месяцев или будет неустойка.

на словах мне тот человек сказал, что как соберетесь сьезжать предупредите хотя бы недели за 2 или месяц.

Ну магазин закрыли, за 2 месяца предупредили. Никаких вопросов не было ни у кого. И тут мне пришло письмо, что у приставов исполнительное производство. Как оказалось арендодатель подал в суд, что я не предупредила по договору ее о расторжении договора, за 6 месяцев. И суд 23 мая вынес решение о начислении мне неустойки.

Никаких повесток, исков и писем я не получала. Как мне быть? Ведь по сути договор действующий тот, который в налоговой. Претензий не было. А теперь сумму выставили большую.

Как мне быть? Куда идти? Помогите, пожалуйста, какими законами можно отстоять чтобы мне отменили решение суда

, Елена, г. Ярославль
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, перед тем, как подписать бумагу, нужно обязательно ознакомиться с её содержанием.

Во-вторых, исходя из того, что решение суда датировано 23 мая, на настоящий момент у Вас осталось 3 дня для подачи апелляционной жалобы (не важно, с каким содержанием, можно даже без госпошлины, дабы затянуть сроки).

В третьих — слишком мало информации. Для разработки стратегии действий в конкретно взятом случае, нужно изучить документы.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Михаил, а что писать в апелляции? Ссылаться на устную договоренность о сроках расторжения или на то, что договор не имеет юр.силы, а действует безвозмездный? Документов нет, будут только завтра

Грубо говоря, всё, что угодно. На данном этапе важен сам факт подачи апелляционной жалобы. В противном случае решение суда вступит в законную силу и ничего сделать будет нельзя.

При наличии любой, даже самой корявой апелляционной жалобы, появится время для того, чтобы написать дополнения к ней, которые уже будут аргументированными и основанными на законе, если конечно, там есть за что зацепиться. Но в любом случае, это затянет время.