Могу ли я вернуть задаток за ресторан в данном случае?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 24 ноября 2017 года я заключила договор с рестораном на проведение свадьбы 17 августа 2018 года. Внесла им задаток 10 тысяч. За два месяца я к ним обратилась с просьбой вернуть мне задаток, так как свадьба будет проходить в другом ресторане. Они мне отказывают в возврате задатка, ссылаясь на то что я его оплачивала в том году и что эти деньги закрыты тем годом через налоговую. И возвращать они не хотят. Подскажите могу ли я вернуть эти деньги. Т. К. 10 тыс не маленькая сумма.

  • IMG_20180619_183850
    .jpg
  • IMG_20180619_183850
    .jpg
, Ро ан, г. Ярославль
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут нужно смотреть, каким образом оформлялась передача денежных средств. можете ли вы документально подтвердить передачу. Если можете подтвердить, то можете возвратить данные денежные средства через суд. Но если переданная вами сумма действительно будет признана задатком то шансов на возврат мало, если будет признано, что это аванс то шансы есть, независимо от того, что деньги были переданы в прошлом году. Срок давности 3 года.

Если понадобиться составить документ, закажите его у меня в чате. Удачи!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ро ан
Клиент, г. Ярославль

Дак я могу вернуть задаток или нет??? Ни каких затрат со стороны ресторана ещё не было. И в договоре указанно что заказчик вправе отказаться от услуг исполнителя если не было затраченно ни каких денежных средств.

Подтвердить можете документально, что деньги вами передавались? Чек, приходный кассовый ордер?